Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жерздев возложил цветы в память о воинах-интернационалистах

Новомосковские ветераны боевых действий в Афганистане и других горячих точках, активисты общественных организаций, друзья и родные павших при выполнении служебного долга, а также школьники собрались на Аллее памяти в Урванском лесу на митинге, посвященном 27-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Как сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе администрации ГО Новомосковска, митинг открыл председатель местногоо отделения общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Василий Храпов, напомнивший о том, что 15 февраля отмечается очередная годовщина окончания афганской кампании, в которую мы вспоминаем всех, кто честно выполнил свой воинский долг за пределами России и в ее горячих точках.

Дань памяти павшим солдатам и офицерам отдал принявший участие в митинге председатель Тульской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» Игорь Бедринец. «Развязывают войны политики, при этом страдает народ, героически сражаются воины, — сказал он, обратившись к собравшимся. – Тогда, в 1989 году, мы надеялись, что теперь будет мир. Но и сейчас наши граждане воюют в чужих странах, борясь с терроризмом равно – фашизмом». Он напомнил об угрозе третьей мировой войны, в которую нас сегодня пытаются втянуть и этому необходимо противостоять.

По мнению главы администрации Вадима Жерздева, сегодня по-разному оценивают трагические события того времени. Много спекуляций по их поводу, много дилетантских рассуждений. Ясно главное: обстоятельства распорядились так, что именно по афганской земле пролёг рубеж опасного противостояния двух сверхдержав. И вывод наших войск из Афганистана стал несомненным актом доброй воли, который значительно снизил порог этой опасности.

Слова благодарности павшим и пожелания здоровья живым высказала руководитель аппарата муниципальной администрации Наталья Тарасова. Продолжил выступления начальник отдела военкомата Тульской области по городам Новомосковск и Донской Роман Бражников. Говоря о воинских подвигах новомосковцев, он отметил, что и нынешнее поколение служит Родине достойно: «Жизнь показывает, что мы всегда должны уметь защищаться».

Панихиду по павшим землякам, по всем, кто жизнь свою положил за Отечество в Афганистане и других горячих точках, отслужил Благочинный церквей по Новомосковскому округу Тульской Епархии, Игумен Свято-Успенского мужского монастыря архимандрит Лавр.

По окончании митинга новомосковцы возложили цветы к памятному знаку на аллее, где на мемориальных плитах увековечены имена земляков, павших в Афганистане, Чеченской Республике, в других обстоятельствах при исполнении служебного долга.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний