Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Нужно сформировать по-настоящему современную образовательную среду - Дюмин

До 2020 года полностью должна быть ликвидирована вторая смена в тульских школах, заявил врио губернатора Алексей Дюмин на открытии Всероссийского Форума «Школа будущего. Будущее школы». Также акцент в речи был сделан на текущий ремонт зданий образовательных организаций, сообщает управление пресс-службы и протокола аппарата правительства Тульской области. Торжественная церемония состоялась 28 марта.

«В целом же задача гораздо шире – нам нужно сформировать по-настоящему современную образовательную среду, в том числе с использованием информационных технологий и дистанционного обучения», – подчеркнул глава региона.

Алексей Дюмин поприветствовал собравшимся и отметил, что главная цель – сделать в ближайшее десятилетие российскую школу одной из лучших в мире обозначена на заседании Государственного совета в декабре 2015 года Президентом Владимиром Путиным.

Говоря о материально-технической обеспеченности школ врио губернатора, согласно официальной информации, отметил, что все областные учреждения подключены к Интернету, библиотеки обеспечены учебниками за счет средств регионального бюджета, закуплено современное оборудование.

Также было уделено внимание подготовке и повышению квалификации педагогов.

«Кадры в образовании решают если не все, то очень многое. Ведь учитель – это не профессия, а призвание. То, что нельзя просто заложить в обязанности. Это личный выбор и внутреннее стремление самого учителя», – добавил Алексей Дюмин.

В том числе временно исполняющий обязанности губернатора отдельно остановился на работе по профориентации учащихся.

«Нужно рассказывать на практических примерах о профессиях и предприятиях, создавать детские лаборатории, развивать кружки и детские объединения в рамках дополнительного образования. Успешным примером такой работы станет создание в области детского технопарка», – подытожил Алексей Дюмин.

По предоставленным данным, проект будет реализован при поддержке Агентства стратегических инициатив в рамках федеральной инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей». Технопарк должен начать свою работу уже в этом году.

Глава региона пожелал участникам форума плодотворной работы и вручил школьникам и отличившимся коллективам региональные награды.

Форум, как ранее писало ИА «Тульская пресса», продолжит свою работу до 31 марта.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний