Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Решение о вводе ОМОНа в Плеханово принял врио губернатора Дюмин

Соблюдение гражданских прав — это норма, которую никто не намерен нарушать даже в самой конфликтной ситуации, заявил врио тульского губернатора, который лично принял решение задействовать силы полиции для нормализации ситуации. 

Как стало известно ИА «Тульская пресса», 18 марта Алексей Дюмин провел экстренное совещание по ситуации в поселке Плеханово.

Открывая совещание, глава региона напомнил, что события 16-17 марта были обусловлены возникновением аварийной ситуации в газовой сети поселка.

В результате незаконных врезок в газопровод в систему попала вода, резко упало давление, и возникла аварийная ситуация. Безопасность всей газовой сети оказалась под угрозой, что создало опасность для местных жителей.

В общей сложности подача газа была отключена на 11 улицах, в 378 домовладениях, а также в 298 постройках, возведенных представителями цыганской национальности. Для устранения неполадок на место оперативно прибыли сотрудники газовой службы с целью ликвидации незаконного подключения к сетям газоснабжения и восстановления системы. Однако, представители цыганской народности пытались помешать работе газовиков и прибывшим на место представителям СМИ.

«В сложившейся ситуации мной было принято решение о восстановлении порядка на территории поселка Плеханово с привлечением органов внутренних дел. Правоохранители корректно выполнили свою задачу. Ситуация была нормализована», — напомнил Алексей Дюмин.

При поддержке УМВД России по Тульской области, специалистам газовой службы удалось осуществить ремонт газопровода. При этом было устранено 4 незаконные врезки по ул. Маяковской и одна по ул. Пионерской. Таким образом, к настоящему времени газификация домовладений в поселке восстановлена, за исключением незаконно подключенных строений. Кроме того, приостановлено газоснабжение «Плехановской начальной общеобразовательной школы», в ближайшее время для обеспечения теплом данного здания будут закуплены и установлены электрические котлы.

Начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин дополнил, что, в результате событий 16-17 марта выявлено 4 административных нарушения – неповиновение сотрудникам полиции. Все материалы рассмотрены судом, по трем из них вынесен административный арест, по одному – штраф.

Зарегистрированы материалы о нападении на сотрудников СМИ. Дело по статье 144 Уголовного кодекса РФ о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов находится в прокуратуре, после чего будет направлено в следственные органы.

В настоящее время власти полностью  контролируют ситуацию в поселке.  Но готовы к решительным действиям в случае повторения актов неповиновения властям.

По словам главы администрации г. Тула Евгения Авилова, ситуация с нарушением закона представителями цыганской нации  в сфере подключения к инженерным сетям  возникла давно, и была известна представителям исполнительной власти города, предпринимались соответствующие меры.

В связи с хаотичной застройкой самовольных объектов цыганским населением, администрация города выступила инициатором разработки проекта планировки места компактного проживания цыган в пос. Плеханово для решения проблемы доступности подъездных путей к данной территории, снижения пожарной опасности построек и проведению коммуникационных сетей. Проект планировки подготовлен, согласован с представителями цыганского поселения. В ближайшее время проект пройдет процедуру публичных слушаний. Всеми сторонами был согласован снос около 120 домов, которые признаны незаконными постройками на территории поселка. В свою очередь, власти готовы проложить дорогу и обеспечить освещение объектов.

Администрацией города было принято решение проводить регулярные рейды совместно с ресурсоснабжающими компаниями и правоохранительными органами для мониторинга потребления ресурсов и принятия соответствующих мер, в частности отключения несанкционированных врезок.

Алексей Дюмин отметил, что помимо реализации комплексного плана мероприятий необходимо работать над обеспечением занятости лиц цыганской национальности, а также над повышением их образовательного уровня.

«При всей твердости действий  силовых структур, представители власти исходят из принципов равноправия всех национальностей, проживающих на территории Тульской области. Соблюдение гражданских прав  —  это норма, которую никто не намерен нарушать даже в самой конфликтной ситуации. Закон един для всех.  Власти готовы к сотрудничеству и конструктивному решению проблемных вопросов на условиях соблюдения законодательства всеми сторонами», — заявил Алексей Дюмин.

По итогам совещания глава региона дал поручения ответственным лицам  возобновить занятия в школе п. Плеханово, обеспечить безопасность проживания местных жителей, в том числе лиц цыганской национальности, с учетом предоставления ими возможности приготовления горячей пищи, и доступа к услугам тепла, водоснабжения и канализации. Если есть необходимость — рассмотреть вопрос о создании пунктов временного размещения лиц цыганской национальности. Также Алексей Дюмин поручил актуализировать «дорожную карту» по проблемам цыганского населения в Тульской области.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний