Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки смогут предлагать свои законопроекты

В четверг, 31 марта состоялось 24-е заседание Тульской областной Думы под председательством спикера регионального парламента Сергея Харитонова.

В работе заседания приняли участие Член Совета Федерации ФС РФ от Тульской области Игорь Панченко, главный федеральный инспектор по Тульской области Анатолий Симонов, прокурор Тульской области Александр Козлов, начальник Управления Министерства внутренних дел РФ по Тульской области Сергей Галкин.

На заседании присутствовали члены Молодежного парламента и молодежной избирательной комиссии при избирательной комиссии Тульской области.

В ходе заседания депутаты рассмотрели 29 вопросов повестки дня, приняли семь законов.

Комментируя принятый в первом чтении закон «О порядке реализации группой граждан Российской Федерации, проживающих на территории Тульской области, законодательной инициативы», председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, отметил, что любая инициатива должна быть обеспечена в правовом, кадровом и финансовом отношении.

Проект данного закона был внесен временно исполняющим обязанности губернатора Тульской области Алексеем Дюминым.

«Это развитие той нормы, которая заложена в новом Уставе (Основном законе) области, принятом Думой в мае прошлого года», — сказал спикер регионального парламента.

Законопроект устанавливает порядок и условия реализации группой граждан РФ в количестве не менее 25 тысяч человек, достигших 18 лет, проживающих на территории области, права законодательной инициативы в Тульской областной Думе.

Предполагается, что законопроект будет размещаться в электронном виде одним из зарегистрированных в ЕСИА инициаторов посредством заполнения формы на региональном портале госуслуг.

Голосование по проекту закона будет проводиться в открытом доступе в течение шести месяцев со дня его размещения.

Голосующие должны быть старше 18 лет, проживать на территории области и также быть зарегистрированы в информационной системе ЕСИА.

Проект закона, который наберет не менее 25 тысяч голосов, будет направлен в областную Думу. Здесь в течение месяца проведут проверку достоверности информации о гражданах, поддержавших законопроект.

Отмечается, что проверке подлежит 20% от необходимого количества граждан.

По результатам проверки председатель областной Думы принимает решение о его принятии к рассмотрению либо об отказе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний