Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В тульском правительстве готовятся к пожароопасному сезону 2016 года

Врио Губернатора Тульской области Алексей Дюмин провел оперативное совещание с членами регионального правительства, в ходе которого обсуждались мероприятия, проводимые министерством природных ресурсов и экологии Тульской области по подготовке к пожароопасному сезону 2016 года. Об этом ИА «Тульская пресса» сообщили в управлении пресс-службы правительства Тульской области.

По словам министра природных ресурсов и экологии Тульской области Юрия Панфилова, общая площадь земель лесного фонда составляет 283 тыс. га. Было отмечено, что министерством совместно с региональными органами МЧС и МВД России разработан План мероприятий по организации работы по охране лесов от пожаров на период пожароопасного сезона 2016 года. Он утвержден председателем областной Комиссии по чрезвычайным ситуациям, доведен до глав местных администраций, лесничеств и организаций.

До лесничеств доведены объемы работ по противопожарному обустройству лесов на 2016 год. Планируется провести мероприятия:

  • устройство 261 км минерализованных полос;
  • прочистка противопожарных минерализованных полос и их обновление – 522 км;
  • установка 313 стендов и аншлагов на противопожарную тематику;
  • ремонт 137 мест отдыха.

По словам Юрия Панфилова, в текущем месяце будет проведена ежегодная спецподготовка работников Тульского лесохозяйственного объединения, выполняющих работы по тушению лесных пожаров.  На базе областного лесохозяйственного объединения функционирует региональная диспетчерская служба. Она решает задачи по мониторингу и координации действий всех органов и организаций в сфере лесных отношений, в том числе по вопросам охраны лесов от пожаров.

По всем лесничествам утверждены 57 маршрутов патрулирования общей протяженностью 2170 км. В  апреле запланировано проведение на территории Белёвского лесничества региональных учений по тушению лесных пожаров. Готовится областной конкурс профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный». Как отметил министр, в  настоящее время завершается работа межведомственной комиссии по проверке готовности Тульской области к пожароопасному сезону 2016 года. В общей работе по подготовке к пожароопасному сезону участвует и министерство сельского хозяйства Тульской области, которому поручено обеспечить запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, разведение костров на полях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний