Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Афонский о роли арбитражных управляющих в современной экономической системе

Арбитражные управляющие, руководители Росреестра и Арбитражного суда и регионального отделения «Ассоциации юристов России» за круглым столом обсудили правоприменительную практику законодательства о банкротстве. В дискуссии принял участие заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам собственности, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», каждая из сторон высказала свою позицию. По мнению арбитражных управляющих законодательство о банкротстве в последней своей редакции не определяет статус арбитражного управляющего (такой профессии попросту нет в классификаторе) и вводит для них несоразмерные проступкам наказания вплоть до дисквалификации.

Кроме того, арбитражные управляющие отмечали удорожание процедуры за счет публикаций, зачастую дублирующих друг друга, низкую, по сравнению с руководителем предприятия, заработную плату и необходимость компенсации транспортных расходов арбитражных управляющих.

В свою очередь, представители Росреестра задали ряд уточняющих вопросов, в том числе, о наказании за повторно совершенное административное правонарушение, об изменении сроков давности привлечения к административной ответственности и применению малозначительности в случае если административным органом зафиксированы формальные нарушения Закона о банкротстве, не влекущие последствия или нарушение прав интересов кредиторов должника.

Резюмируя итоги дискуссии, Владимир Афонский подчеркнул роль арбитражных управляющих в современной экономической системе и согласился с необходимостью более четкого определения их статуса.  Заместитель председателя комитета по вопросам собственности попросил самих арбитражных управляющих более активно включиться в законотворческий процесс с тем, чтобы максимально точно и корректно сформулировать статус, права и обязанности арбитражных управляющих.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний