Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Афонский предлагает отменить НДФЛ с реализации макулатуры

Депутат Государственной думы ФС РФ от Тульской области, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский выступил одним из авторов законопроекта об освобождении от НДФЛ доходов граждан, полученных от реализации бытовой макулатуры, говорится на официальном сайте народного избранника.

В настоящее время в России «система раздельного сбора отходов в жилом секторе, позволяющая извлечь из потока отходов макулатуру, не развита», отмечают разработчики документа (депутаты: Александр Фокин, Валентина Терешкова, Валерий Трапезников, Владимир Афонский и Сергей Вострецов). Мусоросортировочные комплексы не могут являться источником макулатуры в связи с трудностью ее извлечения и общей загрязненностью отходов.

В связи с этим «наиболее эффективным способом поступления макулатуры» является участие граждан в системе сбора, который может осуществляться в приемных пунктах, на специализированных заготовительных площадках, в магазинах и так далее.

Однако сейчас возможность вовлечения граждан в такую систему сбора ограничивается наличием различных регуляторных барьеров, в частности, необходимостью уплаты НДФЛ при реализации макулатуры, считают авторы законопроекта.

В пояснительной записке со ссылкой на экспертные оценки отмечается, что в настоящее время «через приемные пункты для физлиц заготавливается всего 1-3% макулатуры от общего объема сбора, тогда как их потенциал в этом процессе оценивается в 15-20%». В то же время, в Западной Европе на жилой сектор приходится около 38% всей собираемой макулатуры.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний