Борис Стукалов: Тула ведет борьбу за выход напрямую в РФПЛ

«Мне приятно вернуться в Тулу», — заявил главный тренер новосибирской «Сибири» Борис Стукалов на послематчевой пресс-конференции по итогам встречи с «Арсеналом», в которой туляки победили со счетом 3:1. Об этом стало известно корреспонденту информационного агентства «Тульская пресса».

«Прошло уже 12 лет со времени моей работы здесь, — отметил Стукалов, — у меня остались и друзья, и воспоминания. Матч носил особый подтекст, потому что Тула ведет борьбу за выход напрямую в РФПЛ с непростыми соперниками, «Томь» будет до конца сражаться. Мы более раскрепощены, учитывая наше положение в середине таблицы. Настрой был хороший, Тула начала немного прямолинейно. Я слышал, как Сергей Павлов им говорил: «Возьмите мяч под контроль». Когда они взяли мяч под контроль, нам пришлось тяжеловато. Забей Дышеков второй мяч, сопернику было бы сложнее. Но под конец тайма допустили ошибку и пропустили гол в раздевалку. Потом и мы хотели победить, футбол был более открытый. Те, кто у нас пропустил полтора месяца, потеряли игровой тонус, не могу сказать, что они усилили игру. При счете 2:1 у нас тоже был момент сравнять. Хорошо сыграли оба вратаря. Игроки Тулы вырвали мячи и забили второй и третий гол. Раз игра доставила удовольствие болельщикам и вам, журналистам, то, наверное, матч удался. Могла и та, и другая команда победить».

«Сколько я ни смотрел команды Сергея Александровича Павлова, — сказал Стукалов, — они начинают разыгрывать мяч очень глубоко у лицевой линии. Но впереди остаются два форварда, Маслов и Шевченко, один в один с центральными защитниками. Вы помните момент, как Шевченко разобрался с защитниками и пробил, поэтому оставлять их было нельзя, нужна была подстраховка. Поэтому мы использовали высокий прессинг только в тех случаях, когда теряли мяч на половине поля соперника. В первом тайме мы не давали сопернику подумать, во втором тайме туляки добавили в контроле мяча, плюс сказалось мастерство игроков Тулы. Они успокоились, и нам приходилось тяжело, во втором тайме мы не смогли добавить».

По словам главного тренера «Сибири», переломным моментом в игре оказался второй гол «Арсенала». «Там надо было сблокировать удар, Горбатенко очень удачно пробил, — сказал Борис Стукалов, — я своим ребятам говорю, что мы тогда будем бороться за более высокие места, когда будем переламывать игру. Психологически второй гол сильно подействовал, может быть, игроки потеряли веру, что могут добиться результата».

На просьбу сравнить «Арсенал» первого круга и второго наставник «Сибири ответил: « Сергея Александровича Павлова знаю настолько давно, что сложно представить, а Виктор Булатов играл у меня, когда я работал в ставропольском «Динамо». Если команда решит задачу, то это будет победа двух тренеров, один из которых работал, а второй работает в этой команде».