Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Бывший директор завода требует от Тульской прессы миллион

Миллион требует от ИА «Тульская пресса» бывший директор одного из городских предприятий. В такую сумму оценил свои нравственные страдания, урон чести, достоинству житель Тулы Александр Чуканов. Он подал в Советский районный суд исковое заявлен к нашему информагентству.

Поводом недовольства Чуканова стала наша публикация от 16 августа 2013 года. Она называлась «Не явившийся в суд из-за отдыха в Тайланде туляк свое отсутствие списал на болезнь». В ней ИА «Тульская пресса», по материалам прокуратуры Тульской области, сообщало о возбуждении в отношении Чуканова уголовного дела за использование в суде заведомо подложного документа.

В частности, пресс-служба Тулоблпрокуратуры в августе 2013 года сообщала: «На очередном заседании суда -13 февраля 2013 года Чуканов заявил ходатайство об обозрении судом подлинника выписного эпикриза ГУЗ «Городская клиническая больница № 5 г. Тулы» на его имя, подтверждающего уважительность причины его неявки в судебное заседание 31.01.2013г., а также о приобщении копии указанного выписного эпикриза к материалам уголовного дела. Из медицинского документа следовало, что Чуканов А.В. в период с 28.01.2013г. по 04.02.2013г. проходил стационарное лечение в названном медицинском учреждении.

Проведенной прокуратурой Зареченского района г. Тулы проверкой установлено, что фактически Чуканов в указанный период не проходил стационарное лечение в указанном медицинском учреждении, поскольку в это время находился за пределами Российской Федерации. По сообщению УФСБ России по Тульской области, Чуканов А.В. в период с 23.01.2013г. по 07.02.2013г. пересекал государственную границу, а именно 23.01.2013г. осуществлял выезд из Российской Федерации в Тайланд г. Пхукет, 07.02.2013г. им был осуществлен въезд в Российскую Федерацию».

Чуканов в исковом заявлении требует с ИА «Тульская пресса» выплаты компенсации морального вреда в 1 миллион рублей, удаления этого сообщения, публикации опровержения, оплаты судебных издержек. Истец называет это сообщение не соответствующим действительности.

Стоит отметить, что в статье 57 Закона «О СМИ». «Освобождение от ответственности» говорится:

«Редакция, главный редактор, журналист не несут ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство граждан и организаций, либо ущемляющих права и законные интересы граждан, либо наносящих вред здоровью и (или) развитию детей, либо представляющих собой злоупотребление свободой массовой информации и (или) правами журналиста:

…3) если они содержатся в ответе на запрос информации либо в материалах пресс-служб государственных органов, организаций, учреждений, предприятий, органов общественных объединений…..».

Мы писали, что ранее бывший директор ООО «Хомяковский экспериментальный механический завод» Чуканов в декабре 2012 года за многомесячную невыплату зарплаты работникам возглавляемого им предприятия был осужден по ч.2 ст.145.1 УК РФ.

Причем, как выясняется, после рассмотрения апелляционной жалобы 01.04.2013г. приговор был оставлен без изменения, то есть истец был освобожден от наказания не по реабилитирующим основания, а на основании ст.78 УК РФ — по истечении срока давности.

ИА «Тульская пресса» будет информировать читателей о ходе судебного разбирательства.

Напомним, на днях Президент Владимир Путин, выступая на форуме Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость» в Санкт-Петербурге, заявил, что независимые СМИ могут быть врагом только для жуликов и казнокрадов.

«Свободная пресса может быть врагом только для жуликов, казнокрадов и преступников, а для власти как таковой, которая служит народу, не может быть такой ситуации», — пояснил Путин в ответ на жалобу одной из активисток форума на то, что журналистов воспринимают, как врагов.

Кроме того, президент пообещал проработать вопрос о поправках в закон о СМИ, которые позволяли бы досудебное урегулирование при подаче иска к СМИ о защите чести и достоинства.

Прежде чем подавать иск, истца предлагают обязать попытаться урегулировать ситуацию в досудебном порядке: обратиться с письмом в СМИ, в котором необходимо изложить, в чем именно журналисты были неправы (указать на неправдивую информацию, на сведения, которые ущемляют права гражданина, попросить либо опровергнуть информацию, либо, если это электронное СМИ, снять публикацию).

Возможность досудебного урегулирования предусмотрена в законодательстве и сейчас, однако носит рекомендательный характер, а потому ей зачастую пренебрегают.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний