Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Доступная среда» в Туле порой недоступна

Хотели как лучше, а получилось, как всегда: эта в одночасье ставшая крылатой фраза Виктора Черномырдина, похоже, настолько глубоко вросла в повседневную жизнь россиян, что давно уже ни у кого не вызывает даже тени улыбки. Желая выполнить то, что, в принципе, нужно и необходимо, многие из нас делают все, чтобы благие намерения наяву воплотились в настоящий фарс.

Один из примеров, подтверждающий эти слова, корреспондент информационного агентства «Тульская пресса» обнаружил утром 20 апреля 2016 года в одном из новых жилых комплексов, выросшем на улице Макаренко в Привокзальном территориально округе областного центра. Там у входа в подвальное помещение, в котором, видимо, располагается не обозначенный ни одной табличкой офис, чьи-то заботливые руки наклеили знак, указывающий на то, что это помещение приспособлено для доступа инвалидов.

Впрочем, каким образом, люди с ограниченными возможностями здоровья смогут туда попасть, остается загадкой. Ни одного пандуса при входе не оборудовано, а перед крутой выложенной отваливающейся кафельной плиткой лестницей, ведущей вниз, в асфальте образовалась вполне солидная яма, превращенная в место выброски отходов. Видимо, кто-то именно так понимает реализацию государственной программы «Доступная среда».

Между тем, в прошлом году Тула вошла в число трех наиболее благоустроенных административных центров регионов России. Оценка уровня развития жилищно-коммунального хозяйства и благоустроенности проводилась по 25 направлениям, включающим более 130 показателей. Одним из критериев и являлась, как раз, доступная среда для маломобильных групп населения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний