Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как оценивают последствия аварии на ЧАЭС спустя 30 лет

Всероссийский центр изучения общественного мнения подготовил опрос о сегодняшнем отношении граждан к развитию атомной отрасли.

Взрыв на 4 реакторе ЧАЭС произошел в 1986 год. По всей стране 26 апреля проходят митинги и шествия в память о погибших ликвидаторах аварии и пострадавших жителях.

ИА «Тульская пресса» предлагает читателям ознакомиться с результатами исследований ВЦИОМ.

Так, состояние окружающей среды волнует подавляющее большинство россиян. Наибольшее опасение вызывает загрязнение водоемов, морей, океанов и атмосферы тогда, как актуальность фактора радиоактивных загрязнений сегодня значительно ниже, чем 26 лет назад.

 

Отношение к развитию отрасли атомной энергетики за четверть века изменилось кардинально: так, если в 1990 г. 56% выступали против, то в наши дни 58% это приветствуют. При этом одобрение чаще выражают мужчины, жители двух столичных городов, 45-59-летние.

Повторение в ближайшие годы в России аварии, подобной взрыву на Чернобыльской АЭС, наиболее тяжкими последствями которой считаются заболевания и смертность в результате радиоактивного заражения (61%), большинство россиян (64%) считает крайне маловероятным. Пребладание подобных оценок можно объяснить уверенностью в том, что современные атомные электростанции способны обеспечить безопасность граждан .

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний