Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какие мероприятия пройдут в Туле в День Победы

На совещании с членами регионального правительства под председательством врио губернатора Алексея Дюмина обсудили подготовку Тулы к празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», начальник управления по местному самоуправлению и работе с общественными организациями горадминистрации Илья Тихомиров представил основной план мероприятий празднования, запланированных в областном центре.

Так, согласно официальному сообщению управления пресс-службы и протокола аппарата правительства Тульской области, 9 мая начнется с возложения цветов и гирлянд к Вечному огню на площади Победы. В 10.00 на площади Ленина также, как и в других городах-героях страны, пройдет военный парад. В нем примут участие подразделения и воинские части 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени дивизии, Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Тульской области, Главного управления МЧС России по Тульской области. Также в пешем параде запланировано участие курсантов Первомайского кадетского корпуса МЧС России и членов военно-патриотических клубов города-героя Тулы.

Предусмотрено прохождение механизированной колонны в составе боевой техники 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени дивизии, состоящих на вооружении воздушно-десантных войск: БМД-2, БТР-РД,
БТР-ЗД, «Рысь», САО 2С9 «Нона» и другие. Также в парадном расчете механизированной колоны примут участие образцы военной техники, производимой на тульских оборонных предприятиях, зрителям парада будут представлены БТР-80, «Тигр», «Панцирь», «Вепрь», «Тайфун», «Смерч»
и другие образцы военной техники. Всего в составе механизированной колонны примут участие 40 единиц боевой техники.

По словам Ильи Тихомирова, для зрителей военного парада, ветеранов Великой Отечественной войны, представителей ветеранских организаций будут размещены на площади Ленина трибуны на 600 мест.

Общегородское шествие с участием колонны «Бессмертный полк» состоится по окончании военного парада подразделений тульского гарнизона. Путь шествия определен от Тульского кремля по проспекту Ленина до памятника Л.Н. Толстому, далее – в Центральный парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова. Построение колонны – на ул. Менделеевская. Начало формирования колонны в 10.00.

Во главе колонны традиционно планируется движение военных автомобилей, на которых будут передвигаться ветераны ВОВ, затем — участники акции «Бессмертный полк».

Алексей Дюмин сообщил, что он обратился к министру обороны РФ с вопросом об участии военной техники в параде в Туле. Отмечено, что на торжества в оружейную столицу прибудут 5 единиц пилотажной группы «Русские витязи», которые совершат полет во время шествия «Бессмертного полка».

В 12.15 в Центральном парке культуры и отдыха состоится праздничный митинг, после чего жителям и гостям города будет предложена насыщенная культурно-массовая программа.

Также в начале праздника состоятся показательные полеты и выступления участников Открытого чемпионата Тульской области по самолетному спорту. После выступления на главной сцене будет организована концертная программа силами тульских творческих коллективов.

В 14.00 пройдет реконструкция сражения времен Великой Отечественной войны. Представление будет организовано на плотине между прудами, что создаст наиболее комфортные условия для большей части зрителей. В этом году запланировано проведение не только реконструкции наземного сражения, но и воздушного боя.

Также в парке будут организованы интерактивные площадки, такие как: «Тыл», «Военкомат», «Полевой госпиталь», «Танцплощадка», «Тренировка спецслужб», «Солдатская каша». Одной из полюбившейся тулякам интерактивных инсталляций является выставка военных и ретроавтомобилей, которая также будет представлена в центральном парке.

В 18:55 часов на площади Победы, в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова и на площади Ленина будет организована прямая трансляция Всероссийской Минуты Молчания.

После Минуты молчания на площади Ленина состоится праздничный концерт с участием тульских творческих коллективов, а также с выступлением группы «Чиж и компания», которая представит зрителям, помимо своего творчества, песни военных лет.

На набережной реки Упы с 21.00 со стороны Пролетарского моста для зрителей будет организовано выступление Губернаторского духового оркестра. Также в 21.00 на набережной реки Упы начнется шоу тепловых аэростатов «Ночное свечение».

Кульминацией празднования Дня Победы станет праздничный салют, организованный силами 106-й воздушно-десантной дивизии. Начало салюта в 22.00.

После салюта в 22.15 на площади Ленина будет организован высотный фейерверк. Одновременно с фейерверком на набережной реки Упы
с Пролетарской стороны состоится музыкальное пиротехническое шоу.

Директор ГУТО «Тульские парки» Андрей Журавлев добавил, что праздничные мероприятия пройдут на территории всех парков Тулы. Помимо основных мероприятий, администрация парков также запланировала проведение ряда тематических мероприятий.

В ходе совещания Алексей Дюмин обсудил с членами правительства и руководством администрации г. Тулы ряд вопросов, связанных с подготовкой праздника.

«День Победы – это великий праздник для нашей страны. Все запланированные мероприятия в городе-герое Туле  должны пройти на самом высоком уровне. И оставить только положительные эмоции в сердцах туляков и гостей города», — подытожил совещание глава региона.

Алексей Дюмин также сообщил о том, что   накануне праздника, 7 мая, в регионе пройдет масштабный общенародный субботник.

В этот день планируется привести в порядок парки и скверы, дворы и детские площадки, территории вокруг домов, школ и дошкольных учреждений.

Особое внимание, по мнению главы региона, необходимо уделить благоустройству мемориальных комплексов и братских воинских захоронений во всех муниципальных образованиях.

Алексей Дюмин призвал жителей Тульской области 7 мая внести свой посильный вклад в общее дело – выйти на свои улицы, в свои дворы, всем вместе навести порядок.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний