Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Проклятое место - 2: Поднявшееся из котлована

Они вздохнули счастливо и облегченно. Они узрели свет.

Они увидели из своих окон, что Тула — красивый новый город, а не только мрачная стена недотеатра.

Теперь туляки с тревогой думают, что ошибались!

Они очень переживают, что место, которое не так давно начали именовать «тульской манежкой», может оказаться типичной новой жилой башней под окнами их родимого дома.

Дома, которого после сдачи, году примерно в 1986-м, его из-за необычной формы фасада иногда стали называть «круглым».

 

ЗАЛОЖНИКИ КОТЛОВАНА

Мужчина в годах из окна своей «трешки» ежедневно контролирует ход стройки. Да, и как же по-другому, объясняет туляк. Ведь смонтированный на площадке башенный край по высоте, аккурат, выше всей их девятиэтажки.

«Зачем на стройке двухэтажного здания такой гигант?

Кого они хотят обмануть?

Мы не верим этим строителям. Все в Туле знают, что некоторые застройщики творят что хотят и никого не боятся! Есть у нас настоящие мастера «точечной застройки».

Мы не хотим стать заложниками их интересов и бизнес-аппетитов», — заявил житель «круглого» дома по Красноармейскому проспекту.

 

ОТМОТАЕМ  НАЗАД

Новая зона отдыха в городе, которая может появиться при строительстве подземного многофункционального центра и сквера на пересечении улицы Советской и Красноармейского проспекта, удачный вариант. Об этом говорили в октябре 2013 года члены Градостроительно-земельного совета.

На месте, где к тому моменту было снесено недостроенное здание кукольного театра, предполагалось строительство подземного многофункционального центра со встроенными торговыми помещениями, предприятиями бытового обслуживания и общественного питания, административными и офисными помещениями, кинозалами. Вместо первого этажа предлагалось осуществить благоустройство территории.

Тема застройки этой территории уже тогда вызвала широкий резонанс. На проведенных публичных слушаниях жители высказались против строительства на этом месте и предложили разбить сквер. Было сочтено, что это удачное сочетание — торговые площади и зеленая зона.

При обсуждении вопроса на Градсовете была подчеркнута необходимость тщательной проработки вопроса организации парковки и регулирования дорожного движения.

 

ТУЛЬСКИЕ УМЕЛЬЦЫ

Волнений местным жителям добавляет то обстоятельство, что ведущая работы фирма, в основном, как они говорят, специализируется на жилищном строительстве.

На так давно, власти реагируя на первую волну возмущения, заявляли, что на строительной площадке — все идет по плану и под контролем. Мол, все чин-чинарем: два этажа вверх и остальное — под землей. Плюс — сквер.

Но для туляков из «круглого» дома и окружающих многоэтажек, как говорится, осадочек остался…

ИА «Тульская пресса», разделяя тревогу жителей, будет направлять запросы и задавать вопросы организациям и компетентным органам. Мы следим за развитием ситуации.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний