Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Ремесло МОЕ!» собрало в Туле одаренных детей

Региональная благотворительная выставка-ярмарка с концертно-развлекательной программой для детей и взрослых «Ремесло МОЕ!» состоялась в молодежном центре «Родина».

Главными участниками праздника стали одаренные дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и дети-инвалиды, занимающиеся творческой деятельностью.

Организатором и идейным вдохновителем мероприятия стала магистр экономического факультета Тульского филиала Российского экономического университета имени Плеханова Злата Журавлева. Девушка сама создала и воплощает в жизнь социальный проект «Через тернии к звездам» при поддержке Детского общественного совета при уполномоченном по правам ребенка в Тульской области и АНБО «Дельфин».

Злата регулярно проводит встречи с детьми, ведет официальную группу проекта в социальных сетях, занимается поиском спонсоров для оказания помощи детям в приобретении музыкальных инструментов, технических средств.

«Из-за нехватки денежных средств на приобретение необходимой техники, музыкальных инструментов такие дети часто не могут в полной мере реализовать свои способности, а общество теряет высококвалифицированные кадры, которые в будущем могут принести огромную пользу для развития российской науки, культуры и искусства и других сфер и выдвинуть Россию на качественно новый уровень», — говорит Злата.

Цель этого проекта, как стало известно корреспонденту информационного агентства «Тульская пресса», дать раскрыться таланту людей, чье здоровье порой не позволяет воплотить задуманное. Очень важно, чтобы творческий потенциал таких людей был раскрыт полностью, чтобы они чувствовали себя нужными обществу. Часто, лишенные физически, они имеют безграничные возможности и талант, которые заставляют многих абсолютно здоровых людей восхищаться.

На развернувшейся в фойе молодежного центра выставке-ярмарке были представлены изделия декоративно-прикладного творчества ручной работы. Каждый желающий мог принять участие в мастер-классах.

На церемонии открытия с приветствием к участникам и гостям ярмарки обратились министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов и уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова.

В концертной программе выступили заслуженный артист России Яков Соловьев, председатель Тульского областного отделения Союза российских писателей Андрей Галкин, а также главные герои праздника Мария Сивчик, Константин Мустафаев, Вячеслав Егоров, Кирилл Мартынов.

Праздник под названием «Ремесло МОЕ!» доказал, что люди с ограниченными возможностями здоровья имеют безграничный талант и желание сделать мир лучше.

Примером тому может служить творчество 15-летней Марии Сивчик из Дубны. Мария, своим упорством и желанием трудиться смогла справиться с рядом патологий, которые ей поставили врачи при рождении. Сейчас девушка активно занимается творчеством. Она одна из немногих, была отобрана в сводный детский хор России при Всероссийском хоровом обществе для участия в церемонии закрытия Зимних Олимпийских Игр в Сочи и дальнейшем участии в мероприятиях для представления нашей страны на международном уровне.

На состоявшемся концерте поразил своим голосом Константин Мустафев из Суворова. Парень растет с бабушкой, увлекается музыкой. Сейчас он учится в Тульском колледже искусств имени Даргомыжского на отделении «Вокальное искусство». Надо отметить, что Константин виртуозно играет на фортепиано, а его голос просто заворожил многих участников и зрителей концерта. Песня «Благодарю тебя» заставила зрителей восторженно слушать юного исполнителя, чей голос напоминает творчество раннего Муслима Магомаева. Константин имеет множество наград, дипломов за участие в международных и всероссийских конкурсах.

Триумфом вечера стал показ платьев от дизайнера Светланы Козиновой. В Тулу она приехала в полном составе своей творческой семьи. Светлана арт-директор 5 творческих проектов, дизайнер, мама, жена… Она участник Московской Недели Моды в Гостином Дворе, неоднократный финалист конкурсов молодых модельеров. Всё это она успевает делать, сидя в инвалидном кресле. Все участники этой выставки-ярмарки и концерта получили от организаторов подарки и массу положительных эмоций.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний