Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Роспотребнадзор предупреждает об активизации клещей в Тульской области

Управление Роспотребнадзора по Тульской области напоминает, что в связи с наступлением весны отмечается активность клещей — переносчиков инфекционных заболеваний, таких как иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ), туляремия и т.д.

«Клещи «просыпаются» ранней весной – в апреле-мае, как только сходит снег. Численность достигает пика в конце мая – июне. Ежегодно в области регистрируются случаи заболевания ИКБ», — говорится в сообщении пресс-службы тульского Роспотребнадзора.

Как отмечается, клещи поджидают жертву на травяной растительности, реже на кустарниках, но никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них. Стоит рядом с клещом оказаться человеку, как клещ прицепившись к коже, одежде, ползет вверх, пока не найдет укромное место под одеждой, чтобы присосаться к телу. На это уходит в среднем 30 минут. Ползут клещи всегда вверх, поэтому обнаруживают их подмышками, в паху, на спине, на шее и голове.

В Тульской области зарегистрированы природные очаги иксодового клещевого боррелиоза в Алексинском, Арсеньевском, Белевском, Веневском, Ефремовском, Дубенском, Заокском, Ленинском, Одоевский, Киреевском, Суворовском, Щекинском, Узловском, Ясногорском районах и г. Туле. Заражение людей происходит во время отдыха, сбора черемши, при работе на приусадебных участках.

Если обнаружили клеща на теле, нельзя его давить на коже или одежде, так как можно инфицироваться. Для удаления клеща обращайтесь в лечебно-профилактическое учреждение. После удаления его необходимо исследовать на инфицированность возбудителями инфекционных заболеваний.

Исследования клещей проводятся в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» (г. Тула, ул. Оборонная 114 т.37-39-56) или ООО «Тульская диагностическая лаборатория» (г. Тула, ул. Московская, д.17, т.21-23-69).

Если Вам не удалось сдать клещей для анализа и в течение месяца после присасывания клещей Вы почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры, увеличивающееся красное пятно (эритема) на месте присасывания, необходимо немедленно обратиться к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща или клещей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний