Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляков предупреждают об опасности полетов в ОАЭ, Аргентину и Мексику

В Управлении Роспотребнадзора по Тульской области рассказали, как выбирать заганичную страну для отдыха с учетом эпидемиологической ситуации.

Так, как рассказали ИА «Тульская пресса», при планировании поездки стоит обратить внимание на следующие моменты:

— в Анголе и Демократической Республике Конго зарегистрированы случаи желтой лихорадки;

— в Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Таиланде, Омане, Катаре — вспышки, вызванные Коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ);

— в Аргентине — вспышка лихорадки чикунгуньи;

— Мексика, Боливия, Бразилия, Колумбия, Гватемала, Доминиканская Республика, Эквадор, Сальвадор, Нигерия, Габон, Танзания, Египет, Сьерра-Леоне, Мальдивы, Индия, Индонезия, Пакистан, Филиппины, Сингапур, Таиланд распространение лихорадки Зика;

— в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне выявлены случаи заболевания лихорадкой Эбола;

— в Европейских странах в связи с наплывом мигрантов ухудшилась эпидемиологическая ситуация по ряду воздушно-капельных инфекций (кори, дифтерии, ветряной оспе и др).

Также следует:

— учитывать сложившуюся в данной стране (территории) эпидемиологическую ситуацию;

— предусмотреть своевременную иммунизацию в рамках национального календаря профилактических прививок детей и взрослых (против кори, краснухи, эпидемического паротита, гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка, гриппа и др.);

— вакцинироваться при посещении эндемичных территорий по клещевому вирусному энцефалиту;

— помнить, что при посещении ряда стран требуется вакцинация против желтой лихорадки;

— максимально использовать средства неспецифической профилактики заболеваний — репелленты от комаров и клещей, надевать соответствующую одежду, ограничить контакт с больными людьми и животными, употреблять бутилированную воду и хорошо термически обработанную пищу;

— соблюдать меры личной гигиены;

— немедленно обращаться за медицинской помощью в случае появления каких-либо клинических симптомов (повышение температуры тела, головная, мышечная боль, рвота, диарея, сыпь, катаральные явления и др.).

Более подробную информацию по вопросам сложившейся эпидемиологической ситуации в странах и необходимости иммунизации можете узнать в Тульском Роспотребнадзоре по телефонам: 37-07-06, 37-33-25, 37-07-63, 37-13-94.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний