Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дачников надо избавить от налогового бремени - Гребенщиков

"СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" поможет дачникам и садоводам. Законопроект, предполагающий отнесение земель, предназначенных для садоводства к землям населенных пунктов, внес в Госдуму депутат от партии СР Олег Нилов.

Инициатива справедливороссов состоит в том, чтобы причислить все садовые товарищества, дачные поселения и огородничества к землям населенных пунктов. Эта мера поможет избавить пользователей этих участков от уплаты земельного налога, размер которого, при действующей системе налогообложения недвижимости, для большинства дачников и огородников является неприемлемым.

«Сегодня возделывание земельных участков, выращивание овощных культур и плодовых деревьев считается, в большей степени, хобби, чем способом заработка, – комментирует председатель Совета регионального отделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Тульской области Сергей Гребенщиков. – И занимаются этим, преимущественно, пенсионеры. Видимо, наши чиновники этого не учитывают, и считают, что граждане на своих дачах разбивают целые плантации и получают миллионные доходы, сознательно избегая уплаты земельного налога.

Но на деле ситуация выглядит совершенно иначе – зачастую, пенсионеры по разным причинам не могут даже продать свой участок, чтобы избавить себя от налогового бремени. Разумеется, оплачивать все сборы, не экономя при этом на самом необходимом, пенсионеры тоже не могут.

Законопроект, предлагаемый нашей партией, позволит избавить их от уплаты земельного налога, переведя участки из категории земель сельскохозяйственного назначения, в категорию земель населенных пунктов».

Фактически, земли сельскохозяйственного назначения находятся вне юрисдикции государства. Все заботы по обслуживанию, обработке земли ложатся на плечи тех, кто на ней работает.

«Принятие предложенного нами законопроекта даст гражданам, работающим на земельных участках, ряд гарантий, – отмечает Сергей Гребенщиков. – В частности, если эти земли будут относиться к территории муниципалитетов, власти будут обязаны проложить качественные дороги, подвести коммуникации, обеспечить территории необходимыми объектами инфраструктуры.

Сегодня большая часть обрабатываемых земельных участков – просто куски земли, на которых стоят примитивные постройки, лишенные электричества, водо – и газоснабжения. И за такие «удобства», согласно логике правительственных чиновников, граждане должны ежегодно уплачивать крупные суммы в казну. Это несправедливо. Поддержка нашей законодательной инициативы поможет исправить ситуацию».

Напомним, возврат прежней системы налогообложения недвижимости и земельных участков – одно из основных требований «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» к Правительству Дмитрия Медведева. Поддержать справедливороссов можно, подписав обращение к лидеру партии Сергею Миронову в рамках всероссийской акции «Делай или уходи!». Сделать это можно в региональном отделении партии (ул. Менделеевская, 2/8), в Центре защиты прав граждан «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» (ул. Демонстрации, 4), а также в местных отделениях и у активистов партии, проводящих пикеты на улицах города.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний