Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

День профилактики сердечно-сосудистых заболеваний прошел в Тульской областной больнице

В Туле состоялись мероприятия проекта «Ваше здоровье - будущее России». Как стало известно ИА "Тульская пресса", мероприятие прошло на базе ГУЗ «Тульская областная клиническая больница».

Первым мероприятием проекта стало проведение на базе ведущего учреждения здравоохранения Тульской области научно-практической конференции для врачей-кардиологов, эндокринологов, терапевтов, посвященной вопросам ранней профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Далее состоялась пресс-конференция для региональных средств массовой информации с участием главного внештатного кардиолога Министерства здравоохранения РФ, Президента Российского медицинского общества по артериальной гипертонии, член-корреспондента РАН, профессора, д.м.н. Ирины Чазовой.

Директор департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Андрей Караваев принял участие в раьоте научно-практической конференции.

«Тематика конференции посвящена вопросам диагностики и лечения артериальной гипертензии, факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний, инсультам, коморбидной патологии. Данная тема выбрана не случайно, ведь артериальная гипертония — это основное заболевание, приводящее к заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний», — подчеркнул заместитель министра.

На пресс-конференции для региональных средств массовой информации было отмечено, что проект «Ваше здоровье – будущее России» был инициирован Российским медицинским обществом по артериальной гипертонии при поддержке Комитета Государственной Думы по охране здоровья. Тула стала четвертой площадкой данного проекта в 2016 году и тридцать четвертой с начала его реализации.

Цель проекта «Ваше здоровье – будущее России» — увеличение количества диагностированных пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском, повышение интереса населения к своему здоровью и раннему началу лечения. В частности, проект направлен на актуализацию проблемы дислипидемии – нарушения обмена веществ, при котором повышается уровень холестерина в крови. По статистике, более чем у 50% населения России общий уровень холестерина в крови выше нормы, при этом 80% из них свой уровень холестерина не знают.

«Привлечение внимания россиян к необходимости ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний очень важно. Постоянный контроль над управляемыми факторами риска позволяет значительно снизить риск развития сердечно-сосудистой патологии. Очень важно помнить, что ответственность за здоровье человека несет не только врач, но и сам пациент», — подчеркнула в ходе пресс-конференции главный внештатный специалист-кардиолог Министерства здравоохранения РФ Ирина Чазова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний