Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дюмин: Неравнодушие туляков позволяет создавать условия для благополучной жизни

"Неравнодушие туляков позволяет совместными усилиями создавать условия для благополучной жизни", - заявил 30 мая Алексей Дюмин в ходе встречи с авторами лучших предложений в Программу социально-экономического развития Тульской области на 2016-2021 годы.

Как отмечают в пресс-службе правительства региона, всего для обсуждения направлений программы были сформированы 15 рабочих групп, каждая из которых рассматривала предложения по профильным сферам.

Всего поступило более 300 инициатив жителей. Самые лучшие из них были представлены врио Губернатора Тульской области на встрече с их авторами.

В частности, жительница города Донской Анастасия Ефремова представила проект «Трудоград», основная идея которого — создание детских профориентационных центров, где дети в игровой форме могут попробовать себя в различных профессиях.

Глава региона отметил, что на базе завода «Октава» в Туле инвесторы создадут современный образовательный центр для подростков и молодежи. Основная задача центра – создание образовательной среды по всем рабочим специальностям – от токаря до специалиста в области робототехники.

Туляк Вячеслав Швецов предложил реализацию проекта «Школьный технопарк», который предполагает устанавливать в профильных классах образовательных учреждений программное обеспечение для 3D-принтеров.

Студентка 3 курса ТГПУ Светлана Пожарская предложила использовать силы студентов для помощи семьям с «необычными» детьми.

Оживленную дискуссию вызвало предложение специалиста по согласованию геодезических и кадастровых работ Ильи Кравца по созданию и реализации проекта по переработке низкосортного угля.

Он направлен на получение из низкосортных углей Подмосковного угольного бассейна, посредством экологически чистой технологии «термококс-карбоника», среднетемпературного кокса и горючего газа.

Суть технологии заключается в том, что с точки зрения экономической и экологической эффективности, целесообразно сжигать только летучие компоненты угля, а коксовый остаток использовать как технологическое топливо с более высокой потребительской стоимостью, чем исходный уголь.

Алексей Дюмин предложил автору идеи вместе со специалистами из Тулы отправиться в командировку в Красноярск – чтобы пообщаться с красноярскими коллегами для детальной проработки вопроса.

Автор очередного проекта Артем замотин предложил соединить велосипедными дорожками округа города Тулы и ближайший пригород с центральной частью областного центра.

Глава региона также напомнил, что сейчас правительство региона реализует проект «Лето в парках», который призван создать условиях для всестороннего отдыха для каждого жителя.

С идеей издать «Тульскую энциклопедию» выступил преподаватель истории Никита Биленко.

Врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин поддержал эту инициативу. Он предложил оказать помощь в реализации проекта через внебюджетный фонд развития Тульской области «Перспектива».

Алексей Дюмин поблагодарил участников встречи за активную гражданскую позицию, подчеркнув, что неравнодушие туляков позволяет совместными усилиями создавать условия для благополучной жизни.

«Когда мы приступали к разработке Программы социально-экономического развития Тульской области, мы ставили перед собой задачу – чтобы она разрабатывалась не в чиновничьих кабинетах, а в народе, чтобы каждый житель смог внести в нее свои предложения», – сказал Алексей Дюмин.

Как отметил глава региона, по всем поступившим предложениям будут даны соответствующие поручения профильным министрам для их дальнейшей проработки.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний