Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дюмин представил возможности тульского региона странам АСЕАН

В Сочи 20 мая завершился Деловой форум Россия – АСЕАН. Встреча такого формата впервые прошла на территории нашего государства и, что крайне важно для тульского региона, участие в ней принял врио губернатора Алексей Дюмин, заявивший о готовности, даже необходимости, развития сотрудничества с государствами Юго-Восточной Азии и привлечения инвесторов из числа стран «десятки».

НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

 

Открывая саммит, на приеме в честь глав делегаций Президент РФ Владимир Путин отметил, что данная площадка представляет перспективы налаживания широкого трансграничного сотрудничества с участием евразийского экономического союза, сообщества АСЕАН, шанхайской организации.

«В этом году исполняется 20 лет партнерства между Россией и АСЕАН. С самого начала наше сотрудничество строилось на принципах взаимной выгоды и принципах уважения интересов друг друга. Наш сближает общность подходов к решению многих актуальных проблем», — констатировал глава государства.

Подготовленная, а затем уже и подписанная по итогам Форума сочинская декларация, призвана вывести партнерство на качественно-новый стратегический уровень, что позволит более эффективно задействовать имеющийся потенциал для наращивания взаимодействия в политической, экономической и прочих сферах.

Не упустил возможность представить потенциал Тульской области широкому кругу инвесторов и Алексей Дюмин. Так, в минувший четверг он стал участником панельной сессии в конгресс-центр PULLMAN «К новому экономическому партнерству Россия – АСЕАН: необходимые инструменты, механизмы и драйверы роста».

Одним из модераторов выступил Алексей Лихачев, первый заместитель Министра экономического развития Российской Федерации. В частности, он отметил, что тульский регион хоть и не самый большой в РФ, и не обладает объективными природными ресурсами, все равно является интересным для развития торгово-экономических отношений. По его словам, это та область, которая может сделать прорыв и делает его за счет человеческих ресурсов, участия в крупных проектах и развития деловых контактов.

 

ПРОГРАММНЫЕ АСПЕКТЫ

 

Алексей Дюмин, в свою очередь, наметил точки роста и обозначил основные перспективы взаимодействия с государствами Юго-Восточной Азии.

«Тульская область открыта для инвесторов. С партнерами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона Тульская область сотрудничает давно и уже есть успешные инвестпроекты в пищевой, текстильной отраслях, — подчеркнул врио губернатора. — В отношениях с любыми инвесторами мы сторонники открытости. Для нас это базовый принцип».

На сегодняшний день доля стран «десятки» в импорте региона составляет 12%, увеличиваются и поставки тульской продукции в страны АСЕАН. В качестве примера можно привести автоматические комплексу по производству строительных материалов, реализуемые во Вьетнаме.

В выступлении перед участниками Форума Алексей Дюмин уделил внимание и разрабатываемой сейчас Программе развития ТО на ближайшие пять лет, в число приоритетов которой входит привлечение зарубежных инвестиций и развитие высокотехнологичных производств.

На слуху, что 14 апреля председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании ОЭЗ промышленно-производственного типа «Узловая». Сегодня этой площадкой уже заинтересовались иностранные инвесторы, в частности, китайская компания “Great Wall”.

«Мы делаем все, чтобы иностранным компаниям было удобно и выгодно приходить к нам, вкладывать средства, создавать производства. Более 200 компаний со всего мира уже успешно работают в Тульской области. И мы будем рады новым партнерам», – подытожил Алексей Дюмин.

 

УБЕЖДАТЬ И ДОГОВАРИВАТЬСЯ

 

В пятницу 20 мая Владимир Путин заявил, что неслучайно первые встречи глав государств АСЕАН прошли именно с представителями российского бизнес-сообщества, ведь приоритетное внимание уделяется именно усилению и развитию торгово-экономического сотрудничества между Россией и «десяткой».

«Наша общая задача содействовать сближению экономик, укреплять торговые и инвестиционные связи, создавать условия для запуска новых проектов. Эта работа ведется и будет вестись в тесном контакте с предпринимательским сообществом», — обратился к присутствующим глава государства.

Словно подтверждая вышесказанное, в рамках форума Алексей Дюмин провел ряд двусторонних встреч с иностранными предпринимателями.

В разговоре с Президентом Тайско-Российской торговой палаты, старшим вице-президентом дочерней компании CP Group – CP Foods Сомбатом Тиратракунчай и вице-президентом CP Group Супакит Чераванон глава региона отметил, что транспортная доступность, развитая промышленность, наличие персонала и близость к крупнейшему рынку сбыта продукции (московскому) делают Тульскую область рентабельным партнером. Снижение административных барьеров даёт возможность предоставлять инвесторам полностью обеспеченные инфраструктурой площадки с уникальными налоговыми и таможенными преференциями.

С компанией Charoen Pokphand Foods, которая является лидирующим агропромышленным и продовольственным конгломератом в Азиатско-Тихоокеанском регионе, были оговорены варианты возможного размещения производства по переработке кормов на территории ОЭЗ в Узловой. Заграничные бизнесмены представили Алексею Дюмину свою инвестиционную стратегию до 2020 года, осуществляемую на территории Российской Федерации.

Позже во время встречи с журналистами, Алексей Дюмин указал, что региону нужны партнеры для динамичного развития: «В мире идет конкуренция за инвестиции и, чтобы выигрывать, нужно самим искать инвесторов. Работать с ними. Убеждать, договариваться. И этот Форум – отличная площадка для таких переговоров».

 

***

Ассоциация стран Юго-Восточной Азии была создана в 1967 году в целях сотрудничества в экономической, социальной, культурной и других областях.

В настоящее время в АСЕАН входят 10 стран (Бруней, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Индонезия, Мьянма, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины), Российская Федерация стала партнером в 1996 году. Первый саммит при участии России состоялся 11 лет назад после присоединения РФ 29.11.2004 к Договору о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний