Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дюмин: Скорейшее расселение аварийных домов - принципиальная задача властей

Вопросы реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда обсуждали 31 мая на совещании с членами областного правительства под председательством врио губернатора Алексея Дюмина.

Глава региона подчеркнул, что в тульском регионе тысячи граждан вынуждены проживать в домах, не соответствующих требованиям комфортности и безопасности, то есть в аварийном жилье.

«Скорейшее расселение таких домов – принципиальная задача властей. На это не раз обращал внимание Президент России Владимир Путин», – сказал Алексей Дюмин.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», на совещании выступила министр строительства и ЖКХ Элеонора Шевченко.

По ее словам, до 1 сентября 2017 года в регионе необходимо расселить 321,6 тысяч квадратных метров аварийного жилья, переселить более 16,5 тысяч человек.

Министр отметила, что на 31 мая 2016 года введено в эксплуатацию 134,6 тысяч квадратных метров, 81 многоквартирный жилой дом; переселено более 7 тысяч человек. В строительстве находятся 32 многоквартирных дома площадью 82,8 тысяч квадратных метров.

Элеонора Шевченко сообщила, что программа реализуется в четыре этапа. Первый этап 2013 года завершен в полном объеме.

По этапу 2014 года необходимо расселить 70,6 тысяч квадратных метров аварийного жилья, из них расселено 31,4 тысяч квадратных метров.

По словам Элеоноры Шевченко, отставание в сроках реализации II этапа связано с недобросовестностью застройщика в Киреевском районе. На данный момент заключены новые контракты с застройщиком.

В рамках заключенных муниципальных контрактов между администрациями Киреевского района и ЗАО «СУ-155» работы по строительству многоквартирного дома были приостановлены. С апреля 2016 года возобновлено строительство многоквартирного дома.

По этапу 2015 года, а это третий этап, введено в эксплуатацию 8,6 тысяч квадратных метров, отмечают в пресс-службе областного правительства.

В строительстве находятся 21 многоквартирный дом.

В рамках последнего этапа реализации программы необходимо расселить 89,4 тысяч квадратных метров жилья.

«Коллеги, я хочу вам напомнить, что программа переселения – ключевая, социально значимая тема. Необходимо активизировать работу в этом направлении», – заключил Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний