Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дюмину провели экскурсию по музею "Филимоновская игрушка"

Врио губернатора Алексей Дюмин 25 мая осмотрел музей "Филимоновская игрушка" и ознакомился с экспозицией, сообщает управление пресс-службы и протокола аппарата регионального правительства.

Как ранее писало ИА «Тульская пресса», Алексей Дюмин в настоящее время находится с рабочим визитом в Одоевском районе.

При посещении выставки врио сопровождал министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, генеральный директор ООО «Филимоновская игрушка» Сергей Кузнецов и глава райадминистрации Валерий Крупнин.

Сергей Кузнецов пояснил, что основу экспозиции музея составляет филимоновская игрушка – традиционный промысел тульского края, а также фотографии и архивные материалы о жизни и творчестве мастеров. По его словам, композиции дополняются подлинными предметами крестьянского обихода, многие из которых подарены гостями.

Отмечено, что сам музей создан с целью – собрать и сохранить для будущих поколений материалы по истории развития данного промысла.

Алексею Дюмину также представилась возможность самостоятельно расписать игрушку.

***

Всего в коллекции музея «Филимоновская игрушка» – более 2000 экспонатов. С 2010 года музеем ежегодно проводится межрегиональный конкурс творческих работ «Филимоновское чудо». В 2013 и 2015 годах музеем организован и проведен Межрегиональный фестиваль гончарного искусства и глиняной игрушки «Сказки деда Филимона».

Согласно официальной информации, за 2015 год музей посетило 3651 человек. После ремонта ангара и основного здания будет расширена экспозиция и увеличена пропускная способность музея. За первый квартал 2016 года количество посетителей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло более чем на 20%.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний