Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гребенщиков: Увеличивая пособия по безработице, Минтруд расписывается в своем бессилии

По инициативе Минтруда в 2017 году будет переформатирована система выплат пособий по безработице.

Размер выплат будет увеличен на 60% – до 8000 рублей. При этом минимальные выплаты будут повышены с 850 до 2000 рублей.

Еще два принципиально важных нововведения: получать пособия смогут только те, кто стал безработным не более года назад, а срок выплаты пособий будет сокращен в два раза – с года до шести месяцев.

«Эта инициатива, которую правительственные чиновники считают социально значимой, вызывает много вопросов и нуждается, как минимум, в серьезной доработке, – комментирует председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Тульской области Сергей Гребенщиков. – Увеличив пособия по безработице, Минтруд фактически расписался в собственном бессилии.

Мол, работу мы дать не можем, зато можем увеличить пособие. Не совсем понятно, откуда взялся своеобразный «ценз», предписывающий выплачивать пособия только тем, кто потерял работу в течение последнего года.

Получается, что грамотные, высокопрофессиональные специалисты, которые не могут найти работу по специальности в силу специфики своего региона, лишатся последней меры социальной поддержки и останутся без средств к существованию.

И последний вопрос: почему чиновники сокращают срок выплат? Следуя их логике, полгода люди будут получать пособия, а следующие полгода – экономить на самом необходимом и жить впроголодь?»

Инициатива Минтруда напоминает своеобразный отвлекающий маневр – увеличив размер пособий, Правительство пытается отвлечь внимание собственных граждан от серьезных проблем в социальной сфере.

При этом, в совокупности с уже проработанными инициативами кабмина, общая ситуация выглядит совсем не радужной.

«Если все решения правительственных чиновников будут реализованы, нас ждет затяжной период серьезного кризиса, – отмечает Сергей Гребенщиков. – Отмена пенсий для работающих пенсионеров, остановка индексаций пенсий и зарплат, повышение пенсионного возраста, увеличение налогов – все это негативно отразится на уровне жизни россиян.

Остается надеяться, что большинство этих предложений останутся на бумаге – в противном случае неразумные и непрофессиональные действия Правительства приведут к большой беде».

Партия «Справедливая Россия» выступает против всех предложенных Правительством мер и призывает команду Дмитрия Медведева сосредоточиться на выполнении уже данных обещаний – отменить транспортный налог, остановить поборы на капремонт и вернуть прежнюю систему налогообложения недвижимости.

Поддержать инициативу справедливороссов можно, подписав обращение к лидеру партии Сергею Миронову в рамках акции «Делай или уходи!».

Сделать это можно в региональном отделении партии (ул. Менделеевская, 2/8), в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» (ул. Демонстрации, 4), в местных отделениях, а также у активистов партии.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний