Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Панин: Растет потребность Тульской области в педагогических кадрах

Из года в год растет потребность региона в педагогических кадрах. Наиболее востребованы учителя начальных классов, иностранных и русского языков, литературы, истории, физической культуры, дополнительного образования, специалисты дошкольных учреждений. Крайне не хватает учителей географии.

Ректор Тульского государственного педагогического университета имени Льва Толстого Владимир Панин говорил об этом на заседании Экспертного совета при губернаторе, сообщает Управление пресс-службы и протокола правительства  региона.

Растет средний возраст региональных педагогических кадров. Увеличение нагрузки на одного учителя и привлечение к преподаванию отдельных дисциплин непрофильных специалистов заметно сказывается на качестве школьного образования в целом.

«Очевидно, что мы имеем дело с двумя аспектами одной и той же задачи: с одной стороны – качественная подготовка специалистов, с другой – создание условий для трудоустройства молодых специалистов», – подчеркнул Владимир Панин. Он предложил рассмотреть университет, как базовую площадку для повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов.

Вместе с тем, отмечает корреспондент информационного агентства «Тульская пресса», самым действенным механизмом, способным удовлетворить потребность в педагогических кадрах, является целевая подготовка.

Кроме того, по мнению экспертов, целесообразно увеличить часы по дисциплинам технического и естественнонаучного профиля (физика, химия, математика), а также ввести в школьную программу черчение.  Также эксперты считают целесообразным включить в качестве курсов по выбору такие дисциплины, как история, география и литературоведение Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний