Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Санкции способствуют росту национальной экономики - Дюмин

Импортозамещение способствует активизации позитивных процессов в экономике страны и региона, заявил 24 мая Алксей Дюмин. Как стало известно ИА «Тульская пресса», эти темы обсуждали под председательством временно исполняющего обязанности губернатора на оперативном совещании с членами регионального правительства.

В начале совещания участники совещания рассмотрели обращения граждан. Были приняты решения о ликвидации свалки рядом с памятником «Защитникам неба Отечества» и о переносе детской площади из зоны подтопления в городе Новомосковске.

После заместитель председателя правительства – министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин доложил о деятельности региональных властей в сфере содействия импортозамещению в регионе.

Министр рассказал, что в 2015 году был разработан план содействия импортозамещению на среднесрочную перспективу в Тульской области. Кроме того, правительством региона разработан проект распоряжения «Об утверждении регионального плана по импортозамещению Тульской области», который согласован Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и проходит согласование в органах исполнительной власти Тульской области. Сформирован состав Экспертного совета Тульской области по импортозамещению.

«Целями реализации данного плана являются развитие конкурентоспособности стратегических отраслей промышленности Тульской области, рост добавленной стоимости, формирование мощного динамично развивающегося самостоятельного индустриального центра, обеспечение продовольственной безопасности и независимости Тульской области», – пояснил Григорий Лаврухин.

Зампред правительства назвал приоритетные отрасли, реализующие политику импортозамещения в Тульской области: машиностроение, металлургия, химическая промышленность, легкая, целлюлозно-бумажная и пищевая промышленности, сельское хозяйство.

Подводя итог обсуждения, глава региона отметил, что необходимо активно работать по всем направлениям импортозамещения. «Введенные санкции стали хорошим стимулом для внедрения новых решений и развития собственной производственной базы наших предприятий. Это напрямую способствует росту национальной экономики», – резюмировал Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний