Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский регион стал одним из лидеров социально-экономического развития

Тульская область вошла в «двадцатку» регионов России, достигших наилучших результатов в исполнении Указа Президента РФ 21 августа 2012 года «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», сообщает управление пресс-службы и протокола аппарата регионального правительства.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», по результатам были определены 20 регионов-лидеров. В их числе и наша область, которая на год раньше, по экспертной оценке министерства экономического развития региона, была лишь 29, а в 2013 – и вовсе 56.

Также в число лидеров вошли: Воронежская область, Чеченская Республика, Республика Татарстан, Липецкая область, Санкт-Петербург, Сахалинская область, Тюменская область, Тамбовская область, Hенецкий автономный округ, Московская область, Республика Ингушетия, Республика Мордовия, Чукотский автономный округ, Курская область, Республика Саха (Якутия), Ростовская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Белгородская область.

Методика оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации утверждена постановлением Правительства от 3 ноября 2012 года «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 августа 2012 года № 1199 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

Предметом оценки являются результаты деятельности ОИВ в сферах экономики и инвестпривлекательности, государственного и муниципального управления, здравоохранения, образования и жилищного строительства.

Оценка производилась по итогам деятельности за трёхлетний период с учётом значений и динамики показателей:

  • ожидаемая продолжительность жизни при рождении,
  • объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств),
  • оборот продукции (услуг), производимой малыми предприятиями, в том числе микропредприятиями, и индивидуальными предпринимателями,
  • объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации,
  • уровень безработицы в среднем за год,
  • реальные располагаемые денежные доходы населения,
  • удельный вес введенной общей площади жилых домов по отношению к общей площади жилищного фонда,
  • доля обучающихся в государственных (муниципальных) общеобразовательных организациях, занимающихся в одну смену, в общей численности обучающихся в государственных (муниципальных) общеобразовательных организациях,
  • смертность населения (без показателей смертности от внешних причин),
  • оценка населением деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации,
  • доля детей, оставшихся без попечения родителей, — всего, в том числе переданных неродственникам (в приемные семьи, на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство), охваченных другими формами семейного устройства (семейные детские дома, патронатные семьи), находящихся в государственных (муниципальных) учреждениях всех типов.

В 2015 году Правительством было принято решение о поощрении субъектов Федерации, достигших наилучших результатов по социально-экономическому развитию территорий. Распоряжением Правительства от 25 декабря 2015 года № 2673-р утверждено распределение на 2015 год дотаций бюджетам субъектов Федерации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Федерации, достигших наилучших результатов по социально-экономическому развитию территорий по итогам 2014 года, в размере 5 млрд рублей.

Также по итогам оценки темпов социально-экономического развития территорий субъектов в 2015 году, согласно официальным данным, Тульская область заняла 1-е место и получила грант в размере 361 083,1 тыс. рублей.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний