Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

У кабмина нет четкого плана по преодолению кризиса - Гребенщиков

Лидер тульских эсеров Сергей Гребенщиков прокомментировал возможное повышение налогов, прогнозируемое российскими и зарубежными СМИ, сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Справедливая Россия».

В частности, отмечено, что Кабмин обсуждает повышение налогов с 13 до 20 процентов, что больно ударит по большинству российских налогоплательщиков.

«Двадцатипроцентный налог неподъемен для многих наших сограждан, – заявляет председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Тульской области Сергей Гребенщиков. – Если сравнить налог с заработной платы, например, работников бюджетной сферы – педагогов, врачей, соцработников, и налог с доходов предпринимателей и работников внебюджетного сектора экономики, разброс будет огромным – разница будет составлять сотни и тысячи процентов. В последнее время Правительство России принимает непопулярные и неоднозначные решения касающиеся распределения и пополнения государственного бюджета – отмена пенсий для работающих пенсионеров, «заморозка» индексации зарплат и прочее. Реализация этих мер загонит россиян в глубокий экономический кризис. Подобные метания Правительства говорят о том, что у чиновников кабмина нет четкого плана действий по преодолению сложившейся кризисной ситуации. Правительство изо всех сил «тычет пальцем в небо» и действует практически наугад, чтобы хоть как-то сберечь лишнюю копейку госбюджета. Об эффективности разработанных мер, и тем более, об их последствиях, никто не задумывается».

Эсеры выступают за введение прогрессивной шкалы налогообложения – согласно инициативе справедливороссов, налоговая ставка должна быть привязана к уровню доходов налогоплательщиков. Малоимущие семьи, а также людей, чьи доходы находятся у черты прожиточного минимума, предполагается вовсе освободить от уплаты налогов.

«Налоги – одна из основных доходных статей государственного бюджета, – отмечает Сергей Гребенщиков. – Но формироваться она должна не за счет грабительских ставок для рядового населения страны, а за счет отчислений лиц, имеющих сверхдоходы. Люди, зарабатывающие огромные деньги, должны платить государству соответствующий налог – правило «уравниловки», согласно которому все платят фиксированный процент, здесь не действует. Особенно это касается так называемых «олигархов», зарабатывающих деньги на продаже природных ресурсов – нашего всенародного достояния».

Думская фракция партии «Справедливая Россия» намерена добиваться введения в стране прогрессивной шкалы налогообложения. Это, по мнению эсеров, поможет не только заполнить «дыры» в бюджете, но и поднять уровень жизни в стране, поддержав нуждающиеся слои населения, и обеспечив их мерами социальной поддержки за счет дополнительных бюджетных средств.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний