Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

У Ясногорского района появится официальный герб

Выбран новый вариант герба Ясногорского района. Информация об этом появилась на официальной странице сообщества \\ НАШ ЯСНОГОРСК // «Вконтакте». Основными элементами герба Ясногорского района стали меч и плуг. В связи с особыми требованиями к сочетанию цветов при изображении предметов из металла изначально предложенные красное и желтое поля щита были заменены на красное и зеленое.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», 20 апреля завершился прием эскизов в рамках объявленного в марте открытого конкурса.

Напомним, что известный многим вариант герба Ясногорска, созданный в 1986 году Владимиром Ермошкиным и годом позже утвержденный исполкомом Ясногорского городского Совета народных депутатов, не был тогда согласован национальной комиссией по созданию и пропаганде новых городских гербов Академии наук СССР. Все эти годы он использовался в качестве символа района неофициально.

В этом году решили исправить историческую несправедливость.

В апреле состоялось несколько заседаний комиссии по проведению конкурса на эскиз герба. В её состав вошли представители депутатского корпуса и администрации МО Ясногорский район, работники учреждений культуры и краеведы. Ими предложены свои варианты эскизов.

В процессе работы комиссии были изучены правила и требования, предъявляемые Геральдическим Советом при Президенте РФ к гербам, которые предлагаются для утверждения.

В частности, одна из рекомендаций Совета гласит: «Не следует стремиться отразить в гербе самоочевидные обстоятельства. Характерным для современных муниципальных символов является злоупотребление изображением волн, волнистых линий или волнисто завершенных фигур. Для подавляющего большинства населенных пунктов Российской Федерации является естественным расположение на берегу водоема, а среди муниципальных образований районного типа нет ни одного, в котором бы не имелось значимого водного объекта. В этой связи наличие водоемов для муниципальных образований России является само собой разумеющимся, а потому отражение наличия водоема в гербе посредством помещения волн служит нивелирующим и обезличивающим знаком».

В связи с этим в результате дискуссий пришлось отказаться от первоначальной идеи изобразить на гербе района Оку и Вашану. По той же причине вариант с колосьями как символом сельского хозяйства также пришлось исключить.

На заключительном этапе работы комиссии по проведению конкурса на эскиз герба с учетом всех требований и замечаний создан окончательный вариант, который теперь предстоит утвердить депутатам. Далее он будет направлен в Геральдический Совет.

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний