Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области "Ночь музеев" собрала более 31 тысячи посетителей

Международная акция "Ночь музеев" проходила с 21 на 22 мая и в тульском регионе. В акции приняли участие все федеральные, областные и муниципальные музеи.

В этом году, как стало известно ИА «Тульская пресса», «Ночь музеев» собрала более 31 тысячи человек.

В акции приняли участие все федеральные, областные и муниципальные музеи. Тульская область принимала гостей из Беларуси, Москвы, Московской, Воронежской, Калужской и других областей.

В Тульском государственном музее оружия акция «Ночь музеев» была посвящена 75-летию героической обороны города Тулы, Году российского кино и 150-летию Российского исторического общества.

Всего за день 21 мая музей посетило 13 144 человека, из них непосредственно в период акции «Ночь музеев» – 10 554 человека. Было проведено 78 экскурсий.

В залах музея работали интерактивные площадки «Танкодром», «Курс молодого бойца», прошли мастер-классы по сборке и разборке моделей современного оружия.

В музее «Тульский кремль» проходили театрализованные экскурсии по стенам и башням, где под классическую музыку посетители знакомились со средневековой архитектурой.

В музее «Тульские самовары» открылась выставка «Сладкий бренд Тулы», посвященная одному из символов нашего города — прянику.

С историей тульских кинотеатров познакомил на своей лекции Тульский областной краеведческий музей.

В Тульском областном художественном музее весь вечер шел увлекательный квест «КиноИскусство» по временным выставкам и постоянной экспозиции. Вечер украсил концерт «Музыка Сергея Прокофьева и композиторов его окружения» в исполнении преподавателей и студентов Тульского областного коллежа искусств им. А.С. Даргомыжского.

В Тульском военно-историческом музее в военно-мемориальном комплексе «Бронепоезд №13 “Тульский рабочий”» состоялась выставка одного предмета – патефона, который звучал в 40 – 60-е годы XX в. на фронте и в тылу, в окопе и в каждом дворе.

Театрализованная экскурсия «А в Богородицке снимается кино» в Богородицком дворце-музее рассказала о том, как и когда дворец и парк Богородицка участвовали в киносъемках.

Киноволна «захлестнула» и тульские музеи. В Выставочном зале весь вечер шла ретроспектива немого кино, а на мастер-классе «Предшественники кинематографа» посетителям рассказали о фенакистископе, зоотропе, тауматорпе.

Год Греции в России не остался без внимания Дома-музея В.В. Вересаева: посетителям представили программу «В.В. Вересаев и Греция», в рамках которой было представлено уникальное издание с сочинениями Платона, а также фильм «Медея».

В Историко-культурном и природном музее-заповеднике И.С. Тургенева «Бежин луг» прошла лекция «Любовь Орлова – кинозвезда №1», посвященная дворянскому роду Сухотиных, из которого происходила эта знаменитая женщина.

В Музее-усадьбе А.Т. Болотова «Дворяниново» в рамках акции состоялся литературно-музыкальный вечер «В поисках Болотовских секретов». Участники мероприятия смогли услышать выступления музыкального исполнителя Артура Гладышева, пройти квест по усадьбе, приготовить уху по Болотовскому рецепту.

Посетителям Тульского областного экзотариума была предоставлена возможность поучаствовать в интерактивной экскурсии «Зоомифы мирового кино», погладить и подержать животных, принять участие в увлекательной викторине.

В филиалах Государственного музея-заповедника «Куликово поле» также была насыщенная программа. Так в музее «Тульские древности» для взрослых и маленьких посетителей был устроен лежачий кинотеатр, где их ждали документальные фильмы и мультфильмы, по мотивам которых каждый желающий мог «оживить» героя мультфильма – сделать куклу-дергунчика на палочке, также гости могли принять участие в мастер-классе «Негрозное оружие».

В Ясной Поляне можно было посетить ночную экскурсию, которая познакомила посетителей с повседневной жизнью усадьбы во времена великого писателя.

В районных музеях Тульской области также прошло большое количество мероприятий: различных интерактивных и тематических экскурсий, занятий, мастер-классов, квестов, флеш-мобов, выставок, концертов, показов фильмов и диафильмов. Посетило их почти 4,5 тысячи человек.

В акции «Ночь музеев» уже во второй раз приняла участие Тульская областная филармония им. И.А. Михайловского.

Дом Дворянского Собрания, где прошла акция, посетили более 300 человек.

Одновременно с концертным марафоном проходили мероприятия в музейных залах Дворянского Собрания. На протяжении всей акции в фойе для зрителей проводились экскурсии по выставке «История дома Дворянского Собрания в документах и лицах».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний