Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Виктор Дзюба, депутат Тулгордумы: Мы работаем для людей, для государства

Виктор Дзюба – один из участников предварительного голосования «Единой России», человек, который немало сделал для Тулы и Тульской области.
Он создаёт новые рабочие места, строит православные храмы, занимается развитием детского спорта, благоустраивает городские скверы, помогает ветеранам. Знакомьтесь: Виктор Дзюба.

ПРЕЗИДЕНТ СКАЗАЛ — МЫ СДЕЛАЛИ

Виктор, вы по образованию учитель, и вдруг в 2005 году создаёте завод «Мехмаш», выпускающий нефтегазовое оборудование. При этом завод производит продукцию, которая не только значительно лучше, но и в несколько раз дешевле, чем западные аналоги. Как такое удаётся?

– Это, наверное, гены. Мой дед работал на Тульском оружейном заводе с 16 до 88 лет. Отец мой тоже начинал фрезеровщиком на машзаводе. А я всегда испытывал тягу к конструированию и творчеству. Когда с Челябинского завода к нам приходит металл, который мы превращаем в наукоёмкий технологический продукт, я ощущаю себя художником, скульптором.

– Позвольте откровенный вопрос: откуда взялся ваш завод? Вы его купили? У вас родственники богатые?

– Никто мне не помогал. В 2000 году я его задумал и начал задумки потихоньку воплощать. А в 2005-м предприятие уже заработало на полную катушку. Сейчас мы приступаем к строительству нового завода.

– Но ведь в нулевые годы было не модно заниматься реальным производством. Тогда доминировал обратный принцип: «заводские цеха – под торговые центры, поля – под марихуану!». На какой рынок вы работаете и что именно производите?

– Работаем на отечественный рынок. Оборудование, которое мы выпускаем, используется при строительстве стратегически важных объектов – газопровода «Южный коридор» и газопровода «Сила Сибири». Основными партнерами предприятия являются ПАО «Газпром», ООО «Стройгазмонтаж», ЗАО «Стройтрансгаз».

При этом в сравнении с оборудованием, которое мы производим, канадские и американские аналоги значительно проигрывают. Только что, например, мы создали автоматическое набивочное устройство, предназначенное для восстановления герметичности затворов кранов шаровых. Звучит громоздко, но иначе не скажешь.

Так вот, канадский аналог стоит 1,5 млн. рублей, наш – в пять раз дешевле, а по качеству гораздо лучше. Получая от нас такую техническую новинку, Россия выигрывает трижды. Мы платим здесь, на месте, налоги, мы создаем здесь, а не в Канаде, рабочие места, и к тому же наша модель качественнее и дешевле. Это как раз то, о чем два последних года говорит президент Владимир Путин – о необходимости импортозамещения. Но, к сожалению, мало кто в реальности это делает. Мы – делаем.

– Есть еще одна тема, о которой тоже охотно говорят, но неохотно делают: социальная ответственность бизнеса. Каково социальное самочувствие ваших рабочих?

– Сейчас у нас работает около 400 человек. В основном это элитные рабочие, каждый из которых стоит троих. Поэтому мы боремся за каждого сотрудника, создаём хорошие условия труда, обеспечиваем полный соцпакет, приобретаем за счёт предприятия абонементы в спортзалы. Достойные зарплаты, премии за трудовые успехи – всё, как и должно быть у людей.

ПОРА ПРЕВРАТИТЬ ТУЛУ В СТОЛИЦУ ДЗЮДО

– Я знаю, вы еще и храмы строите…

– Как говорится, не хлебом единым жив человек. Да, мы активно участвуем в финансировании строительства Свято-Казанского Храма и церковно-приходской воскресной школы в Мясново. Кроме того, помогаем ещё нескольким приходам. Ведь Россия без храмов – это уже не Россия.

– Известно, что ваш завод является главным спонсором развития дзюдо в регионе.

– Последние 20 лет тульское дзюдо стояло на коленях, за это время не было ни одной значительной победы. На сегодняшний день мы воспитали уже двух чемпионов: Марию Грызлову – чемпионку Европы, и Джамала Гамзатханова – чемпиона России, обладателя Кубка Европы. В региональной федерации дзюдо, которую я возглавил в прошлом году, тренируются около 1600 спортсменов.

Мы открываем новые секции, повышаем квалификацию тренеров, развиваем инфраструктуру, организуем и проводим соревнования, оказываем поддержку спортсменам. Как итог, руководство Федерации дзюдо России доверило нашей тульской региональной организации проведение у нас в 2017 году Кубка Европы по дзюдо. А это уже показатель и признание. Пора превращать Тулу в столицу дзюдо.

СДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ВЧЕРА

– В настоящее время «Единая Россия» выдвинула вас кандидатом для участия в предварительном голосовании на выборах в Госдуму VII созыва. Вы дали согласие. Возникает резонный вопрос: зачем вам, промышленнику, меценату и спортсмену, идти в Государственную Думу?

– Тут как в спорте: если ты выиграл первенство города, надо двигаться и подниматься дальше – на региональный и федеральный уровни. Я уже дважды избирался в состав Тульской городской Думы. Проходил по партийным спискам и в облдуму. Почему бы не расти дальше? Считаю это нормальным и естественным. Я ведь ничьё место не занимаю, работаю честно.

На прошлых выборах в городскую Думу я занял первое место в Туле по количеству набранных голосов. Это оценка людей – а значит, самая надёжная оценка. Мои избиратели встречаются со мной не на экране, а «живьем», я многих из них знаю лично, знаю об их проблемах и помогаю им эти проблемы решать. За время депутатской работы мы за счет средств предприятия отремонтировали 82 подъезда в многоквартирных домах. Ежегодно оказываем материальную помощь школам и детским дошкольным учреждениям округа. Занимаемся развитием спорта в городе и регионе. Помогаем ветеранам.

С ветеранами вышла интересная история. Два года назад они обратились ко мне с просьбой восстановить памятный знак в честь 30-летия Великой Победы. А место, где стоит знак, – оно уникально. Там в 1941-м, чтобы остановить немцев, жители города рыли противотанковые рвы. Рыли на морозе, практически вручную.

Представьте противотанковый ров – три километра длиной, метров пять шириной и метра четыре глубиной. А потом народное ополчение и полк НКВД стояли там насмерть против танков Гудериана. В 1975 году на этом месте установили памятный знак и разбили сквер, но со временем всё пришло в запустение: бывший ров превратился в свалку, знак был практически разрушен. Мы без разговоров взялись за восстановление. Подошли к делу с душой – разбили заново сквер, поставили памятник.

Не люблю говорить красиво, но уверен, что ветераны – это святое. Мой прадед Сенькин Петр Матвеевич участвовал в партизанском движении, был схвачен фашистами и повешен вместе с другими партизанами. Тела с виселицы снимать не давали. Тогда моя бабка подпоила немецкую охрану самогоном на маковом дурмане, чтобы усыпить её, вместе с другими женщинами сняла тела казненных и похоронила.

— Но ведь вы не только благоустроили сквер, но еще занимаетесь строительством нового парка?

— К скверу примыкает лесная зона. Мы подумали и решили превратить ее в полноценный парк. В настоящее время работы продолжаются. На территории парка предстоит расчистить заросли, вывезти мусор, проложить велосипедные дорожки вдоль линии рва и поставить систему освещения.

Здесь же мы хотим построить мост через ров и назвать его «Мостом влюбленных», чтобы молодожены в день бракосочетания могли приехать сюда и повязать к перилам памятные ленточки или прикрепить символические замки. Рядом с парком будет построена спортивная площадка со всеми необходимыми тренажерами. Работы мы планируем завершить ко Дню города – новый благоустроенный парк будет нашим подарком тулякам.

— Расскажите, пожалуйста, о музее, который вы создаете на территории парка.

— Идея создания музея принадлежит Алексею Дюмину, исполняющему обязанности губернатора нашей области. Это будет музей под открытым небом, который мы назвали «Партизанской деревней». Наш коллектив выступает спонсором его создания. Торжественное открытие деревни мы планируем приурочить к памятной дате в истории российского народа – 22 июня 2016 года. В этот день 75 лет назад началась Великая Отечественная война.

Деревня будет включать в себя целый комплекс строений. Во-первых, это землянки – для комсостава, для бойцов и под полевой госпиталь. Во-вторых, это сруб под «красный уголок». В-третьих, навесы – один под конюшню, другой под столовую и третий под кухню. Еще будет построена смотровая вышка. И всю деревню возьмет в кольцо окоп. В музее предполагается проведение экскурсий, чтобы посетители могли испытать на себе настоящий военный быт и прикоснуться к нашей великой истории.

Всё вместе – сквер, парк, музей – все это станет подарком коллектива «Мехмаш» жителям города и одновременно знаком уважения к нашим героическим отцам, защищавшим рубежи Тулы в 1941 году.

– Если вас изберут в Государственную Думу, что изменится в вашей жизни?

– Хочется сделать больше и лучше того, что сделано до сих пор. Но у нас в стране невозможно решать серьёзные вопросы без помощи государства. Так было и при царях, и при Советской власти, так оно устроено и сейчас. Моё предприятие с глобальной точки зрения хотя и не гигант, но, по сути, мы производим продукцию федерального значения. Мы работаем для людей, для государства. Но вместе с государством, с помощью государства, мы сделаем гораздо больше. Для страны, для региона, для родной Тулы.

 

Интервью подготовлено пресс-службой ТРО ВПП  «Единая Россия»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний