Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жерздев стал почетным гостем на открытии трех мемориальных досок в Новомосковске

В Новомосковске 27 мая открыли памятные доски в честь трех почетных граждан.

Так, в преддверии Дня города, появились мемориальные дощечки имени Анны Щербатых, Кузьмы Спирочкина и Константина Разина, сообщили в пресс-службе администрации МО.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», участие в тожественном мероприятии принял глава администрации Новомосковска Вадим Жерздев, представители общественных организаций, школьники, жители.

 

***


Анна Щербатых приехала в Новомосковск в 1957 году и сразу возглавила отделение городского противотуберкулезно­го диспансера. В 1963 году Анна Дмитриевна стала заведующей Новомосковским городским отделом здравоохранения.

По ее инициативе и при ее непосредственном участии создавались: городская клиническая больница — «семиэтажка», родильный дом с женской консультацией, 9 поликлиник, 3 специализированных диспансера, станции скорой помощи и переливания крови, лабораторный корпус санэпидстанции, детская молочная кухня с восемью раздаточными пунктами, лечебно-трудовые мастерские для психических больных, наркологическое отделение.

При активном участии Анны Щербатых был решен вопрос о строительстве в городе многопрофильной детской больницы с поликлиникой, обслуживающей детское население прилегающих районов.

Многие медучреждения были переоборудованы, реконструированы, расширены в соответствии с их нуждами и – обязательно — самыми передовыми достижениями медицины.

В 1987 году уйдя на заслуженный отдых, продолжила работать врачом-фтизиатром.

В 1975 году ей присужде­но звание Заслуженного врача РСФСР.

За безупречный труд и личный вклад в развитие здравоохранения награждена: орденом Трудового Красного знамени, орденом Дружбы народов, орденом Октябрьской революции, медалями.

Кузьма Спирочкин свою трудовую деятельность начал в 1956 году в проектно-конструкторском институте «МосбасГипроГормаш» где проработал более 40 лет.

С его непосредственным участием разработаны и внедрены механизированные комплексы по добыче угля на шахтах Подмосковного угольного бассейна, Кузбасса и в других регионах страны. Это позволило значительно повысить производительность труда и увеличить добычу угля.

В 1995 году Кузьма Спирочкин активно включился в деятельность городской ветеранской организации, входил в состав Президиума Совета.

В 2001 году он был избран председателем Новомосковского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Мужчина является одним из авторов и создателей «Книги Памяти», в которой увековечены имена новомосковцев, отдавших свою жизнь в Великой Отечественной войне, а также книги «Солдаты Победы». Он инициатор создания городской «Аллеи боевой Славы» и «Аллеи трудовой Славы».

Награжден медалями и знаками «Шахтерская слава» второй и третей степеней.

Константин Разин — учитель, заведующий районным отделом народного образования, редактор газеты «Новомосковская правда», участник Великой Отечественной войны, он приехал на Бобриковское строительство в 1931 году по направлению с пра­вом преподавать историю.

В Бобриках (так назывался тогда только что родившийся город) школ еще не было. Молодого учителя направили в село Иван-Озеро, где он стал и завучем неполной средней школы. В силу нехватки учителей Константин Иванович, кроме истории, преподавал русский язык и литературу. Через пять лет он уже был директором этой школы.

В 1940 году мужчину отозвали с дирек­торского поста и назначили заведующим методическим каби­нетом гороно, где он проработал до начала Великой Отечественной войны. Потом стал заведующим отделом народного образования, а затем редактором городской газеты «Сталиногорская правда».

Журналистская работа Константина Разина прервалась работой в горкоме партии, затем в 1952 году он снова работает в газете, теперь уже областной, «Московская кочегарка» на должности заместителя редактора.

Он был одним из участников создания музея истории города, куда передал немало раритетных документов. Разноплановый труд Константина Ивановича, его вклад в развитие культуры города был отмечен орденом «Знак Почета».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний