Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Зыкова рассказала коллегам о паллиативной помощи юным тулякам

Уполномоченный по правам ребенка Наталия Зыкова поделилась опытом Тульской области в сфере защиты прав несовершеннолетних пациентов.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», детские омбудсмены со всей России 16 и 17 мая обсуждали на Всероссийском форуме актуальные вопросы по решению проблем реализации государственной политики РФ в сфере детского здравоохранения.

На форуме, как отмечают в пресс-службе областного правительства, выступил уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

В своем докладе он подчеркнул, что дети должны жить в хороших семьях, а не в хороших детских домах, и быть здоровыми.

В рамках работы тематических секций эксперты обсудили вопросы выдачи лекарств детям с орфанными заболеваниями, проблему диагностики и выявления туберкулеза, отказ некоторых детских учреждений допускать к занятиям детей без прививок и пробы Манту.

Наталия Зыкова выступила с докладом на тему «Оказание паллиативной помощи детям в Тульской области».

«Основная задача детской паллиативной службы – это оказание всесторонней помощи детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями с целью улучшения качества их жизни, — отметила детский омбудсмен.

В декабре 1991 г. был открыт второй в России ГУЗ «Тульский областной хоспис» мощностью 30 коек. В течение 2014 г. на базе хосписа развернуто детское отделение на 5 паллиативных коек. А уже 1 июня 2015 в ГУЗ «Тульский областной специализированный дом ребенка №1» открыто отделение паллиативной медицинской помощи на 10 коек, в котором оказывается помощь детям в возрасте до 5 лет с неизлечимыми заболеваниями. Работа в данном направлении продолжается.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний