Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Моторин, тренер спортклуба "Хулиган Number One": Борьба – это произведение искусства

В Туле идет набор в спортивный клуб "Хулиган Number One", специализирующийся на единоборствах. Это особое сообщество, которое объединит всех: новичков и профессионалов, любителей и чемпионов, зрителей и бойцов. Спортзал смело можно назвать первой в облцентре ареной для боев, где будут проводиться зрелищные fight-show.

В связи с запуском нового масштабного проекта ИА «Тульская пресса» встретилось с тренерским составом клуба. Мастер спорта по боксу, мастер спорта по кикбоксингу Алексей Моторин рассказал корреспонденту о своем участии в работе клуба, видении будущего «Хулигана» и основах качественного преподавания.

Под руководством этого восьмикратного чемпиона ГТК по рукашному бою тренировались такие спортсмены, как Роман Савочкин (чемпион мира), Рустам Кураев (чемпион европы), Энвер Салахдинов (призер чемпионата России по ММА, чемпион Европы по панкратиону), Карл Фокан (чемпион Европы), Григорий Львов (чемпион России трехкратный), Роман Храбров (чемпион Европы), Азрет Тлекушаев (финалист чемпионата мира по ММА).

— По вашему мнению клуб, предлагающий достаточно большое направлений подготовки, ждет успех в дальнейшем?

— Я думаю, что развитие клуба «Хулиган», будет иметь достойное начало и продолжение по одной причине: Тула – город мастеров спорта. Отсюда вышли первые великие, я считаю, бойцы без правил. Это Михаил Илюхин, Сергей Харитонов, Федор Емельяненко. Все они первые лица. На сегодняшний день их имена известны как у нас в России, так и за рубежом: Япония, Америка. Им рукоплещет вся Европа, да, практически весь мир. А эта кузня боевых искусств, их боевого мастерства, ковалась на этой земле, в Туле.

Я сам входил в команду «Волк хана», был активным бойцом. К нам приезжали и болгары, и грузины. И мы здесь постоянно выигрывали, ну, во-первых, у нас и земля такая, что чужим нет возможности выиграть, она нас питает, туляков. Начиная еще с древних времен, когда здесь разбили татаро-монгольское иго.

Перспектива очень большая. Достаточное количество молодежи, которая на сегодняшний момент грезит боями без правил, смотрит по телевизору, телеканал «Боец», например. Кстати о птичках, один из ведущих – это мой ученик Эльдар Кенкерли. Он сам активный боец нашего клуба «Русский зверь», который я в свое время создал. Сейчас наши ребята, Гриша Львов и Эльдар Кенкерли, находятся в Москве, тренируют. Считаю, что на телеканале представляют и Тулу-город.

Очень много ребят, которые взял лучшие качества бойцов и уехали в Туркмению. Рустам Кураев тоже был одним из активных членов «Русского зверя». Он закончил учебу, уехал к себе и создал там подобный клуб. Кто бы мог подумать, люди жили здесь, пришли случайно, увидели вывеску, смотрят «бои без правил», а потом уезжают на родину и открывают отдельные клубы по типу и подобию Тулы. Это показательно.

Говорят, что будет сконструирована специальная клетка для боев без правил, с кем будут сражаться тульские богатыри?

— Предварительно мы разговаривали с ребятами из других республик. Это Чечня — клуб «Ахмад», они обещают активно участвовать в жизни нашего клуба, проводить бои. Какие-то, может быть, товарищеские матчи. Выходили на московский регион, там тоже поддерживают наши начинания в плане совместных боев и сборов. Но все, конечно, зависит от финансирования.

Можно говорить в будущем и о приезде именитых спортсменов. Думаю, Сергей Харитонов нас посетит, Руслан Нагнибеда, шестикратный собрат по оружию, Федор Емельяненко, с ним, правда, переговоры еще не велись, но есть контакты.

— С чем связана прогнозируемая популярность «Хулигана»?

— Во всех близлежащих с Тулой городах нет отдельной площадки для боев, как таковой. Такой, как раньше была в «Арбате» или «Кристале». Последнюю, казино, убрали, а бои прекратили свое существование.

Очень много, я знаю, есть поклонников красочных боев, в их числе любители из Москвы. На эти бои скорее всего будут приезжать ценители.

Нужна качественная реклама. Мы, тренерский состав, какие-то вещи подсказываем организаторам. Стаж есть, уже больше 25 лет я, наверное, живу всеми этими делами.

— Существует мнение, что борьба – это в каком-то роде танец, как Вы относитесь к этому утверждению?

— Многие могут подумать, что бои – это просто вышли два человека и начали отламывать руки друг другу. На самом деле, не очень грамотно даже называть это дракой. Это не так. Два человека готовятся серьезно к какому-то определенному поединку. У них есть свои наработки, определенные приемы. Нужно просто оценивать качество приемов.

Что общего у бойцов без правил и танцоров в балете? И там и там работает мастеров. Фактически все движения очень красивые.

Мальчик маленький таец танцует под музыку, но все исполняемые элементы– это боевые приемы. У него все движения до такой степени отточены. Начнем с того, что такое народный танец. Все движения пришли из древности, это фактически элементы единоборств. Когда мужик в присядку прыгает — это определенный прием, когда ты подсаживаешься под противника, потом резко встаешь, выдергиваешься из-под него. Движение-то одно и тоже.

Борьба – это произведение искусств в каком-то роде, уровень наработанного мастерства. Это не просто танец, это возможность воздействия на человека, это искусство, как ни крути.

— Кого интереснее тренировать совсем юных бойцов или уже состоявшихся спортсменов с отлаженной техникой и приемами?

Сейчас у меня занимается порядка 30 человек. Есть очень хорошие. Алексей Семенов, я думаю, что в ближайшее время, вы его увидите здесь. У него есть брат Иван. Тоже очень хорошо боремся, бьем, хорошая заявка. Есть маленький тренировочный комплекс на Седова. Там маленькие ребятишки, которым 5 – 6 лет. Малявочки, но если поставить их на ринг, надеть перчатки, то можно увидеть высшую степень желания победить. Иногда за это чувство победы приходится их ругать. Он тащит, например, руку мальчика на болевой, а второй ее не отдает. Тот, раз, зажал руки крепко, а он его дальше тащит, и ничего не получается. Я говорю, стой – я тебя тренирую для того, чтобы ты был сильным, мог пойти защитить родину, а не для того, чтобы сейчас побить мальчика.

С маленькими нужно больше терпения. Им приходится давать тренировку в игровой форме. Самое главное, что, когда их берешь, ты для ребенка становишься не только тренером, но и учителем ОФП, так как пока он не нарастит физической силы, ничего не сможет сделать. Фактически ты для них становишься мамой и папой в одном лице. Родители приводят свое чадо, а сами идут по магазинам.

— Как найти первоклассного тренера?

— Все ищут хороших тренеров. На самом деле их не очень много. Это не хвала себе. Но у меня есть определенный стандарт: мальчик должен быть ножками, мальчик должен быть ручками, мальчик должен быть коленочками, должен быть локтями, качественно уходить от прохода, когда ему проходят в ноги, должен иметь стабильный ряд приемов, контролирующих противника в практике, уйти от болевого или взять качественно руку или ногу. Ну, и девочки тоже.

Хороший тренер должен прежде всего обладать спокойствием, выдержкой. Хозяйка в доме: приходит все разбросано, маленькие дети натоптали, грязь по всюду и так далее. Хороший тренер – это хорошая хозяйка. Все его детки должны быть чистыми, опрятными, уметь кушатьложкой, вилкой, за столом не чавкать.

Самое большое достижение – это победа на Международной московской студенческой олимпиаде в далеком 90-ом году. По боксу выступал, было очень тяжело. Тренер Качурин Николай Иванович, параллельно курировал Смирнов. Тренерской работой занялся по той причине, что мне в свое время давали очень хорошую базовые знания и растрачивать их или убить в себе – считаю, что это неправильно, поэтому вытаскиваю ребят.

Когда работаешь – ты же не просто ставишь приемы, ты еще и общаешься. Очень многие задают какие-то жизненные вопросы. Что здесь делать, там. Я даю им то, что они просят и четко объясняю, что это, может быть, не то, что вам нужно, но я бы сделал вот так вот.

Когда работаешь – ты же не просто ставишь приемы, ты еще и общаешься. Очень многие задают какие-то жизненные вопросы. Что здесь делать, там. Я даю им то, что они просят и четко объясняю, что это, может быть, не то, что вам нужно, но я бы сделал вот так вот.

В «Хулигане», наверное, буду преподавать, бокс, панкратион. Зал сейчас строят, обустраивают. Тренировка где-то будет от часа до полутора. Серьезная нагрузка. Мало кто продержится дольше.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний