Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Андрианов приветствовал участников 14-ого Международного фестиваля Крапивы

14-й Международный фестиваль Крапивы открылся накануне в селе Крапивна Щекинского района. Как уже писало ИА "Тульская пресса", он проводится при поддержке правительства Тульской области и Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

В церемонии приняли директор музея-усадьбы Л.Н. Толстого  Екатерина Толстая, глава администрации МО Щекинский район Олег Федосов. Первый заместитель Губернатора – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов поприветствовал участников и гостей фестиваля. «За 14 лет фестиваль вошел в программу самых крупных культурных мероприятий региона», — сказал председатель правительства региона.

Юрий Андрианов подчеркнул, что год от года растет число приезжающих в этот старинный уездный город, причем – это не только туляки, но и гости из других регионов. Председатель правительства поздравил всех с открытием фестиваля Крапивны, пожелал самых ярких впечатлений и отличного настроения.

«Музыкальная программа фестиваля сочетается с ярмаркой сувениров и изделий ручной работы, изготовлению которых можно поучиться на традиционных мастер-классах», — отмечают в пресс-службе областного правительства. Для желающих освоить технику изготовления кружев из крапивного волокна мастер-класс в краеведческом музее провела мастерица Евгения Рогозина.

Стал увлекательным и мастер-класс по созданию обереговой куклы сибирских народов «акань», традиционным материалом для которой является крапива. Он прошел в рамках фотовыставки «Трава-огонь», которую специально к фестивалю привезли из Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника.

В Крапивенском краеведческом музее гости смогли поучаствовать в разнообразных интерактивных программах, квестах и конкурсах, позволяющих больше узнать об истории Крапивны и жгучем растении, ставшем символом этого города.

Гостям фестиваля было предложено принять участие в научно-познавательном проекте «Крапивный микромир». Интересующиеся естественными науками смогли посетить  на интерактивную площадку музея «Экспериментория», экспонаты которого в игровой форме продемонстрировали различные законы физики и химии. Фирменным знаком фестиваля стали крапивные бои. Любой желающий смог принять  участие в трех различных состязаниях – «Захват флага», «Держись до конца» и «Стенка на стенку».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний