Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Долги абонентов перед ООО "Газпром межрегионгаз Тула" превышают 12 млн руб

В регионе от газоснабжения с начала года отключено 1029 абонентов-неплательщиков, сообщает советник генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Тула" Светлана Фомина. Рейды по выявлению безответственных пользователей данной услугой проводятся специалистами компании при участии сотрудников правоохранительных органов и службы судебных приставов-исполнителей.

По предоставленным данным, на 1 июня 2016 года просроченная задолженность туляков за потребленный газ составила более 170 млн рублей. При этом, 51 тысяча человек из 682 000 абонентов занесена в список должников.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», общая сумма неоплаченных за газ счетов отключенных пользователей перед ООО «Газпром межрегионгаз Тула» превышает 12 миллионов рублей.

Отмечено, что отключение от системы газоснабжения – это крайняя, вынужденная мера, которая применяется в случае, если все другие способы обязать должника оплатить потребленный газ не дали своих результатов.

При отсутствии оплаты за газ более двух расчетных периодов абоненту-должнику направляется уведомление об отключении газа в случае непогашения задолженности в указанный срок. Также абоненту направляются смс-сообщения «Срочно оплатите долг за газ, во избежание отключения газа», квитанции должникам печатаются на бумаге красного цвета с пометкой «ДОЛГ». И только если все эти меры не дали результата, по истечении 20 дней с момента отправки уведомления об отключении от газовой сети подача газа будет приостановлена. Специалисты устанавливают запорные устройства, заглушки, замки-блокираторы или с помощью сварки отрезают газопровод.

Чтобы абоненту вернуться к использованию газа, ему придется оплатить не только долг и пени, но и все расходы по отключению и повторному подключению к газопроводу, которые в зависимости от способа отключения могут превысить 10 тысяч рублей.

Если неплательщик будет препятствовать работам по отключению от газоснабжения, компания-поставщик имеет право обратиться в суд, который вынесет положительное решение о доступе в квартиру должника. В этом случае абоненту помимо стоимости работ по отключению придется оплатить судебные издержки. Если же он откажется добровольно исполнить решение суда, доступ в помещение должны обеспечить судебные приставы-исполнители.

К неплательщику могут быть применены иные предусмотренные законом меры, в том числе, установление запрета на выезд за рубеж. Либо исполнительный лист о взыскании долга за газ может быть направлен напрямую по месту работы абонента либо по месту получения иного дохода (например, в соответствующее отделение Пенсионного фонда РФ). В таких случаях удержание денежных средств будет производиться ежемесячно из зарплаты, пенсии или иного дохода должника.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний