Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дюмин презентует Программу СЭР 14 июня

Вопросы разработки Программы социально-экономического развития Тульской области на период до 2021 года обсуждались накануне на пресс-ланче заместителя Губернатора Вячеслава Федорищева с руководителями тульских СМИ.

«Разработка Программы вышла на финишную прямую. Главная ее цель — повышение качества жизни граждан», — отмечают в пресс-службе областного правительства. Программа включает в себя 7 стратегических приоритетов: «Достойная жизнь на малой родине», «Образование будущего: кадры для промышленности», «Новая индустриализация», «Здоровый и сильный регион», «Экономический прорыв», «Агроиндустрия – развитие села» и «Сохранение наследия и развитие туризма».

Всего для обсуждения направлений программы были сформированы 15 рабочих групп, каждая из которых рассматривали предложения по профильным сферам. Ряд заседаний прошли непосредственно с выездом на объекты. Кроме того, к разработке Программы развития региона присоединились жители. Они вносили свои предложения. Всего через сайт www.71.tularegion.ru поступило более 300 предложений. Инициативы жителей также принимались в специальных пунктах на улицах городов. Уже собрано более 3,5 тысяч предложений.

Обсуждение Программы также проходило со студентами тульских вузов и с общественными советами в муниципальных образованиях. Врио Губернатора Тульской области Алексей Дюмин провел встречи с авторами лучших идей в Программу развития области, Эксперным советом, созданном при главе региона.

В ходе состоявшегося пресс-ланча руководители региональных средств массовой информации также активно интересовались дальнейшими этапами разработки Программы. Как сообщил Вячеслав Федорищев, 14 июня врио Губернатора Алексей Дюмин представит проект Программы жителям области. Затем она пройдет общенародное обсуждение.

«Мы не заканчиваем привлечение общественности к обсуждению основных проблем области и выработке совместных решений. Диалог власти и общества будет продолжен. При Губернаторе области будет создан координационный совещательный орган, который помимо подготовки предложений по стратегическому планированию будет осуществлять мониторинг и контроль реализации Программы, готовить предложения по ее корректировке в случае необходимости», — отметил заместитель Губернатора Тульской области.

В ходе встречи с руководителями СМИ обсуждались этапы реализации Программы и ее финансирование. Как отметил Вячеслав Федорищев, при разработке Программы учитывалась текущая нестабильная экономическая ситуация и необходимость пополнения областного бюджета доходами. Он подчеркнул, что основной целью бюджетной политики области на 2016-2021 годы будет являться создание условий для обеспечения максимально эффективного управления общественными финансами.

Процесс обсуждения получился более широким. В частности, речь шла об информационном сопровождении реализации Программы социально-экономического развития региона, взаимодействия органов исполнительной власти области с журналистским сообществом. Федорищев резюмировал, что подобные встречи будут регулярными.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний