Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Горецкий доложил Дюмину о ситуации со сносом "самостроя" в Ясной Поляне

Вопросы соблюдения требований федерального законодательства в сфере сохранения культурного наследия обсудили 29 июня в региональном правительстве на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Тульской области. Его провел временно исполняющего обязанности Губернатора Тульской области Алексей Дюмин.

Сейчас в регионе находится 3 752 объекта культурного наследия. Из них 273 — объекты федерального значения (в том числе 140 — памятников археологии), 843 — регионального, 2636 выявленных объектов.

Дюмин, говоря о том, что что в Тульской области имеется множество ценных памятников истории и культуры, в качестве уникального привел в пример музей-усадьбу Л.Н. Толстого  «Ясная Поляна». «Сохранение этого наследия – наша  прямая обязанность и залог туристической привлекательности региона», — подчеркнул Дюмин.

Начальник инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия Денис Горецкий доложил, что за прошедший год инспекцией в рамках государственного надзора проведено 117 контрольных мероприятий, по итогам которых выдано 84 предписания, возбуждено 25 дел об административном правонарушении.

По факту уничтожения объекта культурного наследия регионального значения «Жилой дом с лавкой, XIX в.», расположенного по адресу: Тула, улица Луначарского, дом 110, материалы направлены в правоохранительные органы.

«В целях обеспечения сохранности федерального памятника «Дом Мирковича, нач. XIX в.», инспекцией в феврале направлено исковое заявление в Арбитражный суд города Москвы о понуждении автономной некоммерческой организации «Культурный центр «Усадьба генерала Мирковича» исполнить охранные обязательства»,  — отмечают в пресс-службе областного правительства. В итоге, 6 июня Арбитражный суд города Москвы обязал пользователя провести за свой счет комплексную реставрацию памятника.

Денис Горецкий сообщил, что  инспекцией сопровождается исполнительное производство по исполнению решения суда о сносе незаконной постройки в деревне Грумант, подготовлено и направлено в Щекинский районный суд заявление о сносе самовольной постройки, расположенной в деревне Ясная Поляна. Алексей Дюмин обратил внимание Дениса Горецкого на ситуацию по самовольной постройке в деревне Ясная Поляна.

Глава региона также попросил доложить о мерах, которые приняты в отношении собственника аварийного здания, обрушившегося в апреле в Туле. Дом был памятником архитектуры культурного значения. Начальник инспекции  пояснил ситуацию по самовольной постройке. Судебными приставами в отношении лица, которое не исполняющего решения суда, рассматривается вопрос  о возбуждении административного производства.

Говоря о памятнике, расположенном на улице Октябрьская, 35 в Туле, Денис Горецкий отметил, что здание находится в собственности  у двух физических лиц. В ходе проверок  было установлено, что ими не выполнены требования Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Заместитель Губернатора Тульской области Александр Сорокин рекомендовал Денису Горецкому активизировать работу по актуализации реестра объектов культурного наследия на территории Тульской области. А прокурор области Александр Козлов предложил наладить межведомственное взаимодействие.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний