Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гребенщиков: Идею ЕГЭ пора признать провальной

В России 27 мая стартовала очередная волна единого государственного экзамена. В этом году в процедуре сдачи экзамена появились новшества: для сдачи самого популярного предмета – обществознания, выделили отдельный день, а выпускники, получившие "неуд" по русскому языку и математике, смогут повторно сдать экзамены по этим предметам в сентябре. Председатель Совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Тульской области Сергей Гребенщиков раскритиковал ЕГЭ в целом, указав, что отрицательное отношение к данной форме сдаче начало формироваться сразу после ее введения.

«Идею единого госэкзамена пора признать провальной, – заявил лидер тульских эсеров. – ЕГЭ давно доказал свою несостоятельность. При сдаче ЕГЭ не учитываются творческие способности учеников, школьников пытаются приравнять к одному стандарту, совершенно не обращая внимания на их индивидуальные склонности и особенности. В результате абитуриент, блестяще сдавший экзамены по гуманитарным наукам, но провалившийся на математике, из-за низких баллов не может поступить на ту специальность, которая ему интересна. В результате выбор места дальнейшего обучения происходит по остаточному принципу – «куда взяли, туда и пошел». Следствие этого – низкий уровень подготовленности выпускников вузов, не заинтересованных в получении знаний по своей специальности. И, как итог – отсутствие заинтересованных в успехе, профессионально подготовленных кадров в самых различных областях. Разве может человек, который мечтал быть, например, переводчиком или лингвистом, эффективно работать в сфере государственного управления или юриспруденции?»

В пресс-службе ТРО СР отмечают, что эффективность результатов единого госэкзамена явно не оправдывает затраченных на него средств: ежегодно Минобразования тратит десятки миллионов бюджетных рублей на обеспечение «информационной безопасности» во время проведения экзамена. Это, в частности, касается установки видеокамер, металлоискателей и всевозможных «глушилок» в школах. Однако, по словам эсеров, на уровне образованности молодого поколения ЕГЭ никак не сказывается.

«К сожалению, сейчас государство заинтересовано больше в количественных показателях, нежели в качественных, – утверждает Сергей Гребенщиков. – Гораздо проще отчитаться о количестве учеников, успешно сдавших ЕГЭ, чем задуматься о качестве полученных ими знаний. Такой «чиновничий» подход необходимо искоренять – пройдет всего несколько лет, и вчерашние школьники будут принимать серьезные решения, напрямую влияющие на состояние нашей экономики и нашего общества. Задуматься о том, какими будут эти люди, к чему они будут стремиться и как можно им помочь, нужно уже сейчас».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний