Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гребенщиков: Спецсчет – единственная возможность для туляков самостоятельно распоряжаться деньгами, собранными на капремонт

Региональное отделение партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» против ликвидации специальных счетов. Как сообщают в пресс-службе регионального отделения партии, в Тульской области начали один за другим закрываться индивидуальные счета, предназначенные для сбора средств на проведение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Основная причина – взносы на спецсчета перечисляют меньше 50% собственников жилых помещений.

В этом случае жилищное законодательство разрешает чиновникам ликвидировать спецсчета и в одностороннем порядке перечислить все собранные деньги в общий котел.

«Ликвидация специальных счетов выглядит попыткой прибрать к рукам миллионы, принадлежащие жителям десятков многоквартирных домов, – комментирует председатель Совета регионального отделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Тульской области Сергей Гребенщиков. – При наличии спецсчета жители могут самостоятельно контролировать поступление и распределение средств, выделять деньги на неотложные нужды, утверждать ремонтную смету без лишних бюрократических проволочек. Спецсчет – единственная возможность самостоятельно распоряжаться деньгами, собранными на капремонт, и контролировать этот процесс от начала до конца. Сейчас всего этого туляки могут лишиться. Собранные деньги попадут в «общий котел» и просто «утонут» в череде бесконечных бумаг, выписок и переводов. Средства, попавшие на общий счет, будут навсегда потеряны для жителей».

Отметим, сегодня в Тульской области на капитальный ремонт собрано 2,184 млрд. рублей, из них на «котловой» счет было перечислено 1,624 млрд. рублей, на спецсчета – 559,8 миллионов.

«Сейчас обслуживанием «общего котла» занимается региональный оператор, отвечающий за проведение капитального ремонта, – отмечает Сергей Гребенщиков. – Все возникающие расходы компенсируются из регионального бюджета. Обслуживанием индивидуальных счетов заниматься, увы, некому – жители даже не получают квитанций по взносам на капитальный ремонт. Именно поэтому платежи вносит только часть собственников жилых помещений. Необходимо возложить обязанности по обслуживанию спецсчетов на Фонд капитального ремонта – тогда не нужно будет сбрасывать все в «общий котел» – уверен, добросовестные жители, получая квитанции, будут регулярно вносить платежи на спецсчета. Но в таком решении вопроса региональные чиновники, к сожалению, не заинтересованы. Их цель – не привести в порядок дома туляков, а собрать как можно больше денег».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний