Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Инспектор тульской ГИМС рассказал о последствиях купания в запрещенных местах

Региональная ГИМС выносит предложения, чтобы на местах, необорудованных для купания, в выходные и праздничные дни администрация выставляла дополнительные патрули для контроля, а при наличии аншлага, выписывала протоколы, сообщает ГУ МЧС России по ТО.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», данная информация была озвучена 28 июня на пресс-конференция с участием главного государственного инспектора по маломерным судам области. Выступил руководитель отдела ГИМС Владимир Суриков:

«Несколько дней назад на одном из водоемов в Богородицком районе произошла трагедия: на карьере утонула семья из пяти человек. Причины гибели- купание в запрещенном месте и неумение плавать.

Самое страшное, что несет карьер — это большие глубины и обрывистые берега. Пляж там не организуешь, так как он не будет соответствовать мерам безопасности.

Страшного происшествия можно было избежать. Поэтому хочу обратить внимание: В 2005 году было всего 10 пляжей на область, в этом году их 48 – этого количества достаточно, чтобы купаться, на них есть спасатели и медработники. Крайне опасно проводить свой досуг вблизи карьеров, это приводит к трагическим последствиям.

Если не умеете плавать, и все же решили войти в водоем, то надо идти с тем, кто обладает навыком пловца, – для подстраховки. Но если есть аншлаг «Купание запрещено», то нарушение запрета грозит административным наказанием – штрафом 500 рублей. При этом штрафовать могут только полиция или администрация муниципалитетов.

В Тульской области очень много водоемов: рек, впадающих в Оку – 1262, речушек и ручьев, впадающих в Дон – 450. Все просмотреть невозможно, а кроме пяти больших водохранилищ, большое количество озер и прудов.

Особое внимание необходимо уделять детям. Главное, за ними должен быть жесткий контроль, а родители должны объяснять, что купание разрешено только под присмотром взрослых.

Для малышей предусмотрены нарукавники, спасательные жилеты, за счёт этих средств он будет держаться на поверхности воды.

Необходимо учить детей плавать на специальных детских купальнях. Например, специально для малышей, на многих водоемах области существует специальная зона, затянутая сеткой, которая не имеет большой глубины и относительно безопасна. Почти на всех пляжах, где возможно, есть подобные купальни. Если дети не хотят там плавать, то это уже ответственность взрослых».

Кроме того, было напомнено о правилах при купании в водоемах:

1. Избегать купания в одиночку, так как помощь оказать будет некому.

2. Никогда не прыгать в воду после нагрева на солнце – чревато наступлением спазма.

3. Не заходить в глубокие места, если не умеете плавать или плохо плаваете.

4. Не надо купаться там, где это не определено.

5. Не нырять в незнакомых местах: на дне могут быть валуны.

6. Где оборудованные пляжи нельзя заплывать за буйки, чтобы спасатели не потеряли из виду.

7. На Оке, где есть судовой ход, нельзя приближаться к судам. Большие суда проходят и создают сильный эффект присасывания.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний