Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

К 1 сентября в Туле откроют первое воинское мемориальное кладбище

Участок под захоронение выделен на Осиновой горе, он рассчитан на восемь тысяч мест.

Первое воинское мемориальное захоронение откроют к 1 сентября на Новомосковском шоссе, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе администрации города.

Участок размером более 229 тысяч квадратных метров выделен возле Осиновой горы. Он рассчитан на восемь тысяч захоронение. Сейчас на месте ведутся геологические исследования. Работы должны завершить к 1 сентября: здесь обустроят дорожки, установят ограждение, освещение, лавочки, сделают туалеты. Планируется, что возле мемориала сделают отдельную остановку общественного транспорта.

«Создание воинского кладбища, которое станет не только местом погребения героев, но и новым мемориалом, посвященным памяти защитников Отечества – историческая необходимость. Тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне, остается все меньше, уходят из жизни те, кто исполнял интернациональный долг. Сохранить о них память – наша задача», — подчеркнула замглавы администрации города по социальной политике Надежда Токовая.

О создании кладбища Евгения Авилова попросили ветераны. Согласно проекту, кладбище будет не просто местом захоронения, но и воинским мемориалом. Памятники на нем сделают одинаковой формы и размера, на каждом выгравируют портрет, годы жизни умершего и георгиевскую ленту.

Справка

Воинские кладбища предназначены для погребения умерших (погибших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, участников войны, лиц, уволенных с военной службы (службы), если это не противоречит волеизъявлению указанных лиц или пожеланию супруга, близких родственников или иных родственников.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний