Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

"Карманный" гранатомет для спецназа тульского КБП назвали "Бур"

Спецназ получит новое оружие разработки тульских оружейников. Как стало известно ИА "Тульская пресса", принят на вооружение подразделений антитеррора многоразовый и самый маленький по размеру гранатомет в мире, разработанный в КБП имени академика Шипунова.

Он называется «Бур» .

«С появлением этой системы национальная гвардия и силы специальных операций Минобороны получат компактное, но очень мощное по своему воздействию оружие, относящиеся к классу «карманной артиллерии». Новое универсальное штурмовое оружие позволяет выполнять задачи по огневой поддержке в различных условиях ближнего боя», — пишут, в частности, «Известия» со ссылкой на источники на предприятии, входящем в «Ростех».

Как отмечается, мощность боевой части «Бура» в тротиловом эквиваленте составляет практически 6 кг. А масса снаряженного устройства с боевой гранатой — всего 3,5 кг. Эффективная дальность стрельбы достигает 650 м, максимальная — свыше 900 м. По разрушительной силе выстрел вполне сопоставим с взрывом 120-миллиметрового гаубичного снаряда.

Официальный сайт предприятия сообщает, что авторский коллектив АО «КБП» за работу «Разработка малогабаритного огнеметного комплекса «Бур» стал лауреатом премии Тульской области в сфере науки и техники имени Б.С. Стечкина в 2016 году.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний