Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Коммунальный спрут»: начало конца? Расследование «Тульской прессы»

Секрет полишинеля: жилищный фонд требует пристального внимания не только органов власти и управления, но и самих собственников жилых домов. Обслуживание многоквартирных домов не ругал разве что ленивый. «Коммунальный беспредел» и «жилкомхозовская мафия» стали устоявшимися выражениями. Но зерна надо отделять от плевел. Есть те, кто ошибается и не дорабатывает по случаю. Есть те, кто ошибается постоянно. Причем не «в свою сторону».

УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ: МАСШТАБ БЕДЫ

Согласно официальным данным тульской Госжилинспекции, только за неделю на работу управляющих компаний (УК) поступает от 200 до 400 жалоб от жителей.

Головной болью смело можно назвать некоторые управляющие компании, недобросовестная работа которых часто вызывает систематическое негодование и дискомфорт жителей. И, как следствие — контроль со стороны Государственной жилищной инспекции.

Попыток упорядочить коммунальную неразбериху в рядах «управляшек» делалось немало. Определенный эффект достигался. Но до элементарного порядка в этом секторе пока ой как далеко.

Последние активные усилия в этом направлении власти предприняли весной.

Структурировать деятельность компаний и наглядно показать уровень эффективности их работы помог рейтинг, с инициативой создания которого в мае этого года выступил временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин.

«Нам нужен честный рейтинг, который позволит сделать управляющие компании региона прозрачными», – отметил глава области.

Напомним, список разделили на три цветные группы по принципу светофора. В красную попали самые проблемные компании.

ИА «Тульская пресса» решило выяснить и разобраться, по какой причине те или иные УК оказались в числе аутсайдеров. И мы взялись за журналистское расследование.

 

МИНА ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

Итак. Одним из основных критериев составления рейтинга стала задолженность УК перед ресурсоснабжающими организациями.

Мы выяснили, что в ходе мониторинга деятельности управляющих компаний государственной жилищной инспекцией Тульской области установлено: ряд организаций осуществляет в Туле регистрацию фирм-двойников.

Данные факты могут свидетельствовать о попытках владельцев УК перенаправить денежные потоки, получаемые с граждан за содержание и текущий ремонт жилья, а также коммунальные услуги на счета вновь зарегистрированных организаций.

Одним из самых грубых неплательщиков только перед ЗАО «Тулатеплосеть», по данным тульской ГЖИ, является ОАО «Фирма «РЭМС». С задолженностью в почти 130 млн рублей коммунальщики умудрились накопить долгов еще на 40 млн рублей на «фирму-клон», работающую под тем же названием, но другим ИНН, вводя в заблуждение собственников жилья.

В числе фирм-должников — ООО «УК «Ваш Дом» с долгом в 3,4 млн рублей, ООО «УК Ремстройсервис», задолжавшие теплосетям 17,3 млн рублей.

 

С точки зрения жильцов многоэтажек, это словно подводная часть айсберга – не на виду. Когда в кранах есть вода, в проводах свет, в трубах газ, казалось бы, все хорошо. Но из-за многомиллионных долгов «коммунальной мафии» жильцы, сами того не ощущая, становятся настоящими заложниками.

Причем все эти «ресурсные блага» могут исчезнуть в одночасье. Ведь, при пессимистическом сценарии, долговой ком может привести к ограничению, или даже полному прекращению подачи коммунальных ресурсов.

«НА ДУРАКА»

Нам удалось связаться с одной из жительниц дома № 23 по улице Бондаренко в Туле, которая называет один из методов «работы» ОАО «Фирма «РЭМС» не иначе, как аферой.

По словам тулячки, с февраля этого года жителям дома приходят квитанции об оплате за общедомовые нужды (ОДН) на полторы тысячи дороже.

«Откуда взялась эта сумма — непонятно. Мы звонили в «РЭМС», пытались добиться от них объяснений, но ничего внятного там сказать не могут. Говорят, мол: «а чего вы хотели, сейчас все дорожает, на все цены поднялись». Причем эти 1500 рублей мы оплачивать не стали. И что вы думаете? В марте приходит новый квиток с завышенной на полторы тысячи рублей суммой за оплату коммунальных услуг. Однако, того неоплаченного долга за нами не числилось. И так уже который месяц нам «пудрят мозги». «На дурака» работают. Авось, кто-нибудь и заплатит», – говорит Анастасия.

Тулячка добавила, что жители дома не раз собирали по этому вопросу собрание. «Дело там доходит чуть ли не до мордобоя. Насколько я знаю, сейчас наш дом с ними судится», – рассказала девушка.

Есть мнение, что «завышенные» деньги с жителей могут пойти, например, на покрытие долгов перед другими ресурсовиками или еще куда, но не по назначению.

ДВОЙНАЯ АФЕРА

Дело гениального Остапа живет и процветает. Нет пределов полету фантазии некоторых обслуживающих организаций по созданию схем «сравнительно честного» отъема денег у населения.

Не подозревая подвоха, жители невольно «спонсируют» УК теми деньгами, которые должны идти на оплату коммунальных ресурсов. Но, одновременно, сами они пополняют ряды неплательщиков услуг ЖКХ.

Речь идет о фирмах-клонах, «наводнивших» в свое время Тулу. Напомним, УК регистрирует аналогичную компанию с похожим или таким же названием, только с собственным счетом.

Ловкость рук: оплата тарифов за услуги ЖКХ от жильцов домов направляются на счета дублера, а счета от поставщиков ресурсов поступают на счета основной компании, где и накапливается задолженность. Вот так жителей «нагревают», например, за тепло.

Такие действия управляющих компаний, имеющих задолженность перед ресурсоснабжающими организациями за коммунальные ресурсы, могут способствовать сохранению данных долгов и их дальнейшему банкротству.

Жителям следует быть внимательнее при выборе УК. Нам удалось выяснить в Госжилинспекции, что в Туле орудовали фирмы-двойников с названиями, напоминающими, в частности, ООО «УК 21 ВЕК», ООО «Жилхоз» Привокзального района города Тулы — ООО Жилцентр, ООО «УК Ремстройсервис», ОАО фирма «РЭМС».

 

Не так давно Алексей Дюмин на одном из совещаний отметил, что управляющие компании существуют на деньги жителей и должны работать только на их благо. «Если управляющие компании не хотят работать с людьми, то они не будут работать в нашей области», – подчеркнул глава региона.

Это, по сути, прозрачный намек на суровые меры по отношению к таким аферистам. «Клоны» нерадивых УК потенциально создают «коммунального спрута» со множеством щупалец в структуре оплаты коммунальных услуг ЖКХ.

КАК СТРАШНЫЙ СОН

Мечтая основательно выпотрошить карманы жильцов, «коммунальная мафия» демонстрирует невероятную выживаемость в любых условиях.

Случаев много. Приведем один очень наглядный пример. Отказ переходить из одной компании-банкрота в компанию-двойник обернулся для жителей дома №16 «В» по улице Серебровской головной болью.

С 2013 года вышеуказанный дом находился под управлением ООО УК «Ремстройсервис». Через два года компания обанкротилась. Тогда по инициативе фирмы-близнеца жителям чуть ли не принудительно было предложено перезаключить договор управления.

«Нам было сказано подписать договор. Я, как человек, работающий с документами, увидев этот договор, пришла в ужас. В скобках рядом с названием фирмы был указан ИНН. Я знаю, что при составлении договора никто ИНН в таком ракурсе не дает. Значит, это новая организация. Я документ перечеркнула», – рассказала нам член совета дома.

Когда подошел период развала фирмы, и уже поджимало время, было созвано собрание, как выразились представители УК, по перезаключению договора. На деле – по смене управляющей компании.

Жители с таким положением дел не согласились. В итоге, УК «бросила» дом в одностороннем порядке, не спросив мнения собственников.

«Я писала письмо в прокуратуру. Куда только не обращалась. Это был ад. Дом был брошен на произвол судьбы. Я, обычная пенсионерка, взвалила на себя переход в новую компанию. У нас во дворе лежали горы мусора. Я за свои деньги организовала его вывоз. Потом нас поддержала другая УК, которую мы сами избрали. Я вспоминаю эту историю, как кошмарный сон», – поделилась впечатлениями член совета дома.

В настоящее время ООО УК «Ремстройсервис» получила на новую компанию лицензию и по протоколу общего собрания перевела дома в новую УК.

Как отмечает начальник Госжилинспекции Алексей Бирюлин, при возникновении сомнений по поводу добросовестной работы управляющей компании, жильцам необходимо ее переизбрать: «Если нет положительной динамики, если УК не стремиться улучшить свою работу, надо собираться и на общем собрании принимать решение выбирать другую компанию, которая будет лучше, правильнее и честнее работать».

ХАЛАТНОСТЬ

Мы столкнулись при расследовании вот с такой незатейливой, но крайне неприятной для жителей коллизией.

В марте прошлого года жители одного из домов Пролетарского округа Тулы на общем собрании решили направлять оплату за электроэнергию непосредственно напрямую ресурсоснабжающей организации.

В соответствии с постановлением Правительства, управляющая компания обязана обратиться за заключением договора о поставке ресурсов в адрес ресурсоснабжающей организации в течение семи дней. Фирме по непонятным причинам на это потребовалось около года. Волокита тянулась с марта 2015 года по январь текущего.

Безусловно, это послужило причиной справедливого негодования потребителей услуг. Так как протоколы были направлены несвоевременно, перерасчет платы за ОДН стал причиной резкого увеличения платы за свет. Халатность управляющей компании привела к тому, что в январе жильцы получили квитанции с заоблачными суммами. Жильцы нам заявили: «Куда смотрят руководители УК? Или им на все наплевать?»

От рук недобросовестных коммунальщиков, в числе которых и ООО «УютДом», пострадали жители еще пяти многоквартирных домов Пролетарского округа Тулы.

ИСПРАВЛЯТЬСЯ ЛИБО УХОДИТЬ

Искоренить «коммунальное зло» под видом недобросовестных УК, уверены власти, поможет рейтинг. «У находящихся в красной зоне управляющих компаний нет вариантов, — считает начальник Государственной жилищной инспекции Алексей Бирюлин, – Мы надеемся, что плохо работающие УК жильцы будут обходить стороной, и те просто уйдут с рынка».

Этот рейтинг, по мнению депутата Тульской городской Думы Анастасии Дементьевой, работающей в сфере ЖКХ уже давно, можно оценивать как некую стимулирующую меру по отношению к УК.

 

«Он нужен для того, чтобы они повышали качество обслуживания МКД и качество взаимодействия с жителями», – заявила в разговоре с корреспондентом ИА «Тульская пресса» Анастасия Дементьева.

По поводу эффективности рейтинга народ полагает, что надежда на него есть. Под лежачий камень вода не течет, но «лом» под камень в виде рейтинга УК, как говорится, уже заведен. А против лома…

Первый выпуск рейтинга УК стал «точкой отсчета». Дальше судьба УК зависит от динамики перемещения (или ее отсутствия) в рейтинге.

«Правоохранительные органы будут смотреть за действиями УК по части неисполнения обязательств по оплате, мы также будем применять соответствующие меры. Так что, у злостных нарушителей варианта два – либо исправляться, либо уходить», – подчеркнул в беседе с нами начальник ГЖИ Бирюлин.

И без его слов, не раз и не два в ходе расследования мы сталкивались с формулировками, что компетентные органы уже готовы всерьез заинтересоваться одиозными управляющими компаниями и предпринять по ним соответствующие действия. Не исключено, что и процессуальные.

Резюмируя сказанное: складывается впечатление, что власти всех уровней принялись наводить порядок в сфере ЖКХ системно и всерьёз. Будем надеяться, что это только начало. Начало конца «коммунального спрута».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний