Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Координационный совет уполномоченных по правам человека в ЦФО провел заседание в Туле

Мэр Тулы Юрий Цкипури рассказал участникам выездного заседания о том, как в городе реализуют проект по повышению правовой грамотности населения в сфере обеспечения социальных прав.

Выездное заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в ЦФО прошло в Туле 29 июня, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе городской Думы.

Мэр Тулы Юрий Цкипури встретился с омбудсменами из 15 регионов страны. Также в заседании участвовали председатель правительства Юрий Андрианов, прокурор области Александр Козлов. На повестке дня стояло обсуждение повышения правовой грамотности среди населения.

«Многие правовые нормы и законы в силу своей юридической специфики не всегда понятны людям. Особенно остро эта проблема стоит для пожилых людей, инвалидов, многодетных и малоимущих семей. Недостаточная правовая грамотность граждан лишь увеличивает их незащищенность. Это стало одной из задач, на решение которой направлена деятельность Уполномоченного по правам человека в Тульской области Галины Григорьевны Фоминой», — заметил глава города.

Отдельное внимание Юрий Цкипури уделил представлению проекта «Школа правовых знаний», которым руководит омбудсмен Галина Фомина. Большая часть вопросов жителей касается сферы ЖКХ.  Лекции и практические занятия для слушателей Школы проводят руководители муниципальных служб, представители администрации, региональных министерств, надзорных органов, вузов.

Вначале в школе было только порядка 60 слушателей, однако сейчас их уже около 250 человек. В мае состоялся второй выпуск школы. Тем временем число обращений к Уполномоченному по правам человека в Тульской области, особенно жалоб относительно нарушений в жилищно-коммунальной сфере, сократилось на 39%.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний