Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Максим Кариус, генеральный директор клуба «Хулиган Number One»: Господа, хулиганьте в спортзале

В Туле идет набор в спортивный клуб "Хулиган Number One", специализирующийся на единоборствах. Это особое сообщество, которое объединит всех: новичков и профессионалов, любителей и чемпионов, зрителей и бойцов. Спортзал смело можно назвать первой в облцентре ареной для боев, где будут проводиться зрелищные fight-show.

В связи с запуском нового масштабного проекта ИА «Тульская пресса» встретилась с генеральным директором клуба. Максим Кариус рассказал корреспонденту о своем видении будущего «Хулигана», приоритетах развития и сегодняшнем состоянии спортзала.

Что предшествовало открытию клуба и почему такое необычное, нестандартное название «Хулиган»?

— Это произошло очень давно, в детстве, с момента, когда начал заниматься спортом. У меня всегда была цель: достичь определенных вершин, в частности, открыть площадку для работы с профессионалами. Таким местом можно считать наш спортзал.

Название тоже из юности, запомнилось, как мой дедушка говорил: «Максим, не хулигань».

Вообще «Хулиган», на мой взгляд, звучит молодёжно и мотивирующе.

Есть мнение, что раз такое название, значит, обязательно в клубе будут дерзкие агрессивно настроенные ребята. Нет, такой броский призыв прежде всего для того, чтобы привлечь внимание. «Олимп», «Боец», «Богатырь» (не имеются ввиду определенные секции), уже как-то заезжено. Мы думали долго и решили назвать так.

У нас основной девиз, лозунг: «Господа, хулиганьте в спортзале». Все по правилам, по-честному.

Что на настоящий момент представляет из себя клуб и что его выгодно отличает от остальных?

— Особенность нашего зала в том, что мы объединили все направления, которые пользуются наибольшим спросом: кроссфит, тренажерная и fight зоны. Последняя включает в себя семиметровый октогон с помостом в 1 метр – это ринг для проведения боев без правил и смешанных единоборств.

Рискну предположить, что в Туле мы первые, собравшие такую восьмиугольную клетку. В ходе проводимого мониторинга выяснилось, что в городе есть ринги, однако они все размещены на полу. Наш помост уникален.

Такой ринг был, в первую очередь, сделан для того, чтобы набирать, тренировать спортсменов высокого уровня, людей, готовых достойно представлять Тулу, регион.

При этом, в спортзале отдельно представлена и борцовская зона, где будут проходить уроки самбо, дзюдо, грэпплинга. А для расширения пространства мы установили специальные груши, которые поднимаются к потолку при необходимости.

Строим трибуны, чтобы люди приходили и наслаждались шоу-программой, которую мы будем по возможности готовить.

«Хулиган» получился очень разноплановым в своих направлениях. Не боитесь того, что ни одно из них не получит должного развития?

— Не согласен с этим утверждением. У нас представлен бокс — задействованы руки, кикбоксинг — руки и ноги, а также грэпплинг и самбо — борьба. Это все подготовительные этапы к смешанным стилям. Мы хотим развиваться в широком спектре. Посмотрите как бразильское джиу джитсу развивается, капоэйра. Помимо того, что эти виды по-настоящему опасные, они еще и зрелищные. Все движения идут из танца. Спортсмены должны разрабатывать свои навыки комплексно — это и дыхательная система, и акробатические трюки, хорошо поставленные удары и так далее.

Если взять смешанные единоборства сейчас и в 90-ые, то разница колоссальная.

У нас везде прогресс идет, в том числе и в спорте. Даже фитнесс сейчас поднялся на такой уровень, что старые упражнения из 90-х никому неинтересны. По-моему, в борьбе сейчас главное довести прием до логического завершения. А для этого необходимо уметь применять различные техники, захваты, удушения, болевые. Например, прием «Мельница», если не ошибаюсь, сам по себе красивый, а если еще провести серию ударов, тогда вообще не оторвать взгляд.

Можно ли считать клуб «Хулиган» спортшколой?

— Можно рассматривать как школу для подготовки новых бойцов. Нет ограничения по возрасту и по полу. Все могут прийти и получить ту дозу эмоций, которые они хотят. Для детей самбо (8-12), кикбоксинг (12-16), карате (5-8).

Планируем устраивать соревнования, но для этого бойцов вначале нужно качественно подготовить. Здесь нужен характер. Спортсмен, грубо говоря, не должен давать себе пощады, у него должна стоять ударная техника, он должен быть вынослив и обладать желанием победить. Это минимальные данные. Желающих много, один из представителей, как раз, Полехин Денис, по совместительству тренер.

Судьи будут приглашенные в зависимости от уровня подготовки бойцов и поединков.

Рассчитываем, что будут приходить, как люди, которые никогда не сталкивались со спортом, так и спортсмены, желающие выступать на соревнованиях. Все будет зависеть от желания клиента.

Важный толчок для движения человека вперед – это соревнования. Спортсмен вышел на ринг, таким образом проверил себя, выявил свои недочеты и профнедостатки.

Было много звонков: мы у вас позанимаемся, а потом от вашего клуба где-нибудь выступим. Да, приходите занимайтесь, покажете уровень – будете выступать, без проблем. Будем заключать с ними контракты. В детстве разбивали себе носы за грамоты, медальки. А сейчас, я такого мнения, что люди должны делать тоже самое за своего рода денежную компенсацию.

Имеются ввиду профессионалы. Мне кажется, это более разумно. Есть очень много молодых знакомых, которые получили травмы и теперь не могут профессионально заниматься спортом. Ради чего? Какого-то статуса, самоудовлетворения они, можно сказать, остались без карьеры, спортивного будущего.

Не секрет, что особую роль в подготовке и мотивации будущих чемпионов играет тренер. Как проходил набор наставников у вас?

— В плане тренерского состава мы старались привлекать профессионалов с большой буквы: Моторин, Маркин, Полехин и т.д.

Наши тренера знают, как из новичка сделать бойца. Настоящий тренер это сделает за кротчайший промежуток времени, при этом, важно, что длительность этого промежутка все-таки зависит от самого человека, его упорства.

Критерии тренеров: первое, заслуги, тренерский стаж, умеет ли человек передавать свои знания, умения. Со всеми кандидатами была проведена беседа, они рассказывали о себе, показывали грамоты. Мы посмотрели видео с их выступлениями. Далее были проведены показательные тренировки. Грубо говоря, мы их тестировали.

О наших тренерах знает весь город. Когда выложили их фотографии на сайт, нам посыпались звонки, хотели именно к конкретным тренерам.

Очень многие спрашивают: «У вас бойцовский клуб, быки, наверное, какие-нибудь?» Нет, такого у нас нет.

А что касается личного тренерского опыта?

— Тренерский стаж у меня около 9 лет. За это период я помог своим клиентам добиться поставленных целей. Например : похудеть или набрать мышечную массу, научил правильно двигаться и наносить удары. Прошел курсы по подготовке : инструктора в тренажерный зал ; курс «здоровая спина» ; функциональный тренинг «TAC FIT» и многое другое, что позволяло мне повысить уровень знаний. На данный момент, активно изучаю такое направление, как «Кроссфит».

Наиболее популярное направления, которое набирает сейчас обороты. Включает в себя круговые тренировки с различными упражнениями: как на время, так и на результат. В нашем зале есть специальная зона для этого, которая включает в себя силовую раму, гребной тренажер, сандбеги, медболы.

Работать со спортсменами будет вестись еще и на таком упражнении, как «покрышка». Она большого диаметра, по ней бьют кувалдой, переворачивают. Получается, что задействованы все группы мышц. В обычных залах такого не встретишь.

Что любителям стоит ждать в будущем от спортзала?

— В перспективе мы хотим позвать таких бойцов как Джеф Монсон, Сергей Харитонов, Федор Емельяненко. С последним, конечно, потяжелее, так как у него сейчас постоянные тренировки, но тем не менее. От количества таких почетных гостей зависит в целом престиж клуба.

Далее планируем проводить семинары. Приглашать знаменитых бойцов, которые будут проводить занятия, мастер-классы, рассказывать, каким путем они шли, как дошли до своего титула, усилия прикладывали, объяснять то, что, может быть, обывателей потом с подвигнет на свои успехи. Как считается – чем раньше ты пошел в спорт, тем быстрее ты чего-то достигнешь. По моему мнению, это не совсем верное утверждение. Есть бойцы, которые идут заниматься в 20-25 лет и добиваются тех же высот только позже. Я уверен, что возрастного ограничения в спорте нет – есть только желание и цель.

Какова ценовая политика, по карману ли будут тренировки жителям?

— В настоящее время в Туле очень много узко специализированных фитнесс-клубов, в результате чего спортсменам приходится оттачивать свои навыки в разных местах. Мы же предлагаем своего рода эксклюзив. У нас, если пришел человек, то он и подкачался, повисел на раме, в клетке побился. Это удобно. Месячный абонемент по акции – 1900 рублей. В него входит безлимитное посещение с 7 утра до 12 ночи, тренер по кроссфиту.

Желающие могут приходить и устраивать спарринги с друзьями, несносными начальниками, с кем угодно.

Отдельно стоимость услуг наставника — 300 рублей. Ограничений по времени занятий нет.

Сейчас многие заинтересованы в здоровом образе жизни. Правительство реализует программу по ЗОЖ в регионе. Вы ощущаете поддержку города, например?

— Нам помогают наши силы, наши стремления. Мы сейчас собираем документы, чтобы получить грант на развитие. Выиграем – хорошо, тогда и будем говорить о поддержке. Но опять же, чтобы его получить, мы должны заинтересовать, доказать, что мы того стоим.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний