Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

"Оборотень в погонах" подбрасывал тулякам наркотики

В Тульской области осужден подбрасывавший людям наркотики "оборотень в погонах". Как стало известно ИА "Тульская пресса", 28 июня Белевским районным судом провозглашен приговор в отношении С.Толкачева, осужденного за совершение преступлений по двум статьям Уголовного кодекса РФ.

Это — ч1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в значительном размере), ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства).

Судом установлено, что подсудимый, занимая должность начальника отделения уголовного розыска МОМВД России «Белевский», зимой 2015 года обнаружил на остановке общественного транспорта, расположенной в одном из населенных пунктов Белевского района, наркотическое средство — каннабис — в значительном размере. Часть наркотического средства он перевез к месту службы — в здание МОМВД России «Белевский», часть передал другому лицу.

«Толкачев в целях повышения показателей служебной деятельности МОМВД России «Белевский», искусственно создал обстоятельства совершения двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере)», — сообщила пресс-секретарь Управления судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук.

Зимой 2015 года подсудимый передал ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности жителю города Белева наркотическое средство — каннабис (марихуану) в значительном размере, дав ему указание часть наркотического средства выкурить, оставшееся хранить при себе. В результате таких действий в отношении жителя города Белева было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Весной 2015 года подсудимый оставил в квартире ранее привлекавшегося к уголовной ответственности мужчины, содержавшегося в ИВС МОМВД России «Белевский», сверток с наркотическим веществом — каннабисом (марихуаной), что привело к возбуждению уголовного дела по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Приговором суда Толкачеву С.Н. назначено наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, — лишение свободы на срок 1 год, по ч. 1 ст. 286 УК РФ (за преступление, совершенное зимой 2015 г.) — лишение свободы на срок 1 год 6 месяцев; по ч. 1 ст. 286 УК РФ (за преступление, совершенное весной 2015 г.) — лишение свободы на срок 1 год 7 месяцев.

Путем поглощения менее строгого наказания более строгим за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 286, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, с зачетом срока нахождения под домашним арестом с 12 мая 2015 года по 11 ноября 2015 года.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний