Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Плехановские события: снос "самостроя" и проклятья цыганского табора

Численность обосновавшихся в 60-х годах в поселке Плеханово представителей цыганской диаспоры на сегодняшний день достигла порядка 2,5 тысяч человек. Не исключено, что ряды в скором времени начнут редеть параллельно со сносом незаконно возведенных в цыганской части поселка жилых домов.

БЕЗЗАКОНИЕ

Получившие тогда временную регистрацию цыгане принялись возводить дома в поселке. Без разрешения компетентных органов, без оформления, без получения необходимых документов на строительство и построенное жилье. Одним словом, нелегально.

О том, на какие средства могут вырастать цыганские «дворцы» либо заурядные постройки уже сформировалось мнение. Помимо законных источников доходов, речь может идти и о криминальных, к которым людская молва, а иногда и данные правоохранительных органов, относят, иногда, незаконные манипуляции с наркотиками и мошенничество.

Общепринятое мнение таково: покажите нам, хотя бы, одного работающего цыгана. Таких днем с огнем не сыскать. Это вольный народ, который не привык подчиняться общепринятым правилам. А для иных из них закон и вовсе не писан.

Как, например, для тех членов цыганской общины из тульского Плеханово, где не раз находили наркотики и боеприпасы.

ДЕМОНТАЖ

О проблемах плехановских цыган многие знают уже давно. Однако, пик конфликта пришелся на конец марта, когда в поселке были обнаружены десятки незаконных газовых врезок.

Всплыли и многомиллионные долги за ЖКХ. Терпению властей пришел конец. В итоге, десятки самовольно построенных цыганских домов приговорили к сносу. Приговорили, причем, не власти, а — суды, выносившие решения о сносе цыганского «самостроя».

Теперь плехановским ромалам остается пожинать плоды своего самодеятельного «творчества»: в начале минувшей недели первый десяток незаконных построек был уничтожен.

Но все произошло не с «бухты-барахты». Сносу домов предшествовали встречи властей с цыганской общиной. Бароны, как отмечали власти и СМИ, давали свое согласие на ликвидацию самовольно построенных объектов.

ТОЧКА КИПЕНИЯ

Однако, утром в день сноса, в понедельник 30 мая истерики и крики цыганских женщин выражали полное несогласие с происходящим.

Когда корреспонденты ИА «Тульская пресса» приехали на место сего действа, первые два дома уже лежали под колесами тяжелой техники. Экскаваторы умело превращали деревянные дома в щепки.

Самосвалы только и успевали увозить мусор.

В работах принимало участие более 10 единиц техники. В поселке работали приставы, стражи порядка, сотрудники органов опеки.

Еще не примирившиеся с тяжелой реальностью цыганки едва не заглушали криками отчаяния работающую технику. Весь табор столпился у еще нетронутых экскаваторами домов, выставив впереди себя иконы с человеческий рост.

Жалобный плач женщин с детьми на руках сменяли проклятья, летящие в адрес журналистов.

Если бы не сотни силовиков в шлемах и касках, сдерживающих поток рвущихся напролом цыганок, не исключено, могли быть неприятные эксцессы. Но, разум возобладал, цыганских женщин удалось немного успокоить, силовики проявили хладнокровие и выдержку, производящие работы по демонтажу строители сумели обуздать эмоции от провоцирующих действий местного населения.

 

Несмолкаемые потоки нецензурной брани отчаянных представительниц общины порой ненадолго разбавляли суровые речи цыганских мужчин.

Было понятно по интонации голоса, что на своем языке они старались усмирить взбунтовавшихся цыганок. Кстати, мужчин было на порядок меньше, чем женщин и детей.

Совсем маленьких цыганят в потрепанных одеждах выставляли вперед, пытаясь вызвать жалость у окружающих.

Чем ближе подбиралась техника, тем сильнее накалялась атмосфера. В окруженных омоновцами представителей СМИ прилетали камни и стекла.

ПО ЭТУ СТОРОНУ ЗАКОНА

Такой накал страстей в поселке теперь ожидается каждую неделю. По словам возглавившего координационный штаб по сносу незаконно возведенных в Плеханово цыганских домов главы администрации Тулы Евгения Авилова, сносить будут по десять домов, давая людям возможность освободить жилье от мебели и других вещей.

Власти отмечают, что в первую очередь демонтируются те постройки, которые расположены на газовых коммуникациях, что создает опасность для жителей всего поселка.

Осознав всю серьезность ситуации, некоторые цыгане обратились к властям за помощью.

Так, на состоявшейся 1 июня встрече с Евгением Авиловым цыганские бароны попросили оказать содействие в предоставлении юридических консультаций по оформлению земельных участков, а также льгот для многодетных семей.

В ходе рабочей встречи с сити-менеджером врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин заявил, что «цыганская община – часть тульского общества. В ней есть добропорядочные граждане, которые сами не хотят, чтобы поселок жил «по ту сторону закона».

Глава региона поручил руководителю штаба продолжить работу по разработанному плану, действуя в рамках законодательства.

Очередная партия нелегальных построек будет ликвидирована на грядущей неделе. По утверждению властей, ситуация под контролем и пока нет причин волноваться об организации возможных провокаций.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний