Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Поленову бы не понравились свалки в Страхово

Живописные места в Заокском районе Тульской области, где расположен музей-заповедник «Поленово», привлекают ежегодно большое количество туристов. Направляясь к дому, где жил известный русский художник, путешественники наблюдают стройные сосновые леса, высокие берега Оки и, так уж получилось, мусорные кучи. Прямо на территории природоохранной зоны, в нескольких шагах от здания местной администрации, уже почти год господствует стихийная свалка. С приходом жары мусор, не уместившийся в контейнерах, начинает гнить, что, само собой, ни к чему хорошему не приводит.

Мусорные миражи

По словам местных жителей, обратившихся в редакцию ИА «Тульская пресса», подобное состояние на площадке длится где-то год. Контейнеры, которые там находятся, рассчитаны только на мусор с близлежащих домов, однако теперь туда свозят отходы и дачники с ближайших СНТ. Все это, естественно, в отведенные емкости не вмещается, накапливается и так и остается лежать и гнить рядом.

Мусоровозы отходы вывозят, говорят, исправно, однако трогать то, что накопилось вне контейнеров, рабочие не будут.

«Нам говорят, это стихийная свалка, а чтобы такую свалку убрать, нужно отдельный договор составлять, — поясняют читатели. – И так каждый раз ведь. Мусор этот копится, воняет, уже опарыши по дороге ползают, а никто ничего не делает. Только договоры эти выписывают».

Между тем, на портале «Открытый регион» четко прописаны требования к контейнерным площадкам для жителей многоквартирных домов в Тульской области. Среди прочего, говорится, что «объем мусоросборников должен соответствовать фактическому накоплению отходов в период их наибольшего образования».

Далее читаем, что к площадке должен быть организован транзитный проезд, нужна информационная табличка с указанием графика вывоза отходов, владельца площадки, контактными телефонами. Ничего этого на указанной площадке нет, даже асфальтового покрытия не имеется, зато вездесущей крапивы предостаточно.

Всё и сразу не получится

Жители поселка рассказали, что пытались достучаться до верхушки своей администрации, однако вразумительного ответа получить так и не удалось. А глава МО Вадим Семириков и вовсе отрапортовал их со словами, что это «не его печаль». Между тем, само здание администрации находится буквально в паре шагов от злополучной свалки.

Редакция ИА «Тульская пресса» решила также обратиться за разъяснением к страховским властям. До главы муниципального образования Вадима Семирикова дозвониться так и не удалось, глава администрации Алексей Вдовин, как оказалось, в отпуске, поэтому обсудить проблемы мы смогли только с заместителем главы администрации Елены Авдеевой.

Елена Анатольевна заверила, что мусор в контейнерах вывозят ежедневно, а то, что жители наложили рядом, уже тоже убрано. А на вопрос, как вообще собираются решать проблемы с постоянным переизбытком мусора, ответила, что это собираются сделать буквально до конца лета:

«Просто глава сейчас находится в отпуске. Без него решения принимать не можем. После 29 числа до него будет доведена информация о том, что жители звонили, по этому вопросу обращались.

И он будет решать, что можно сделать.

По поводу благоустройства площадки… Понимаете, жители хотят, что это было все за один раз сделано. За один раз мы не можем. У нас есть план благоустройства. Работы уже начаты, заказана смета. Как это быстро сделают? Думаю, до конца лета. Зависит от погодных условий. Над этим вопросом работаем. Были замечания от жителей, и мы пытаемся их устранить».

Кстати, по стечению обстоятельств, глава МО Вадим Семириков является и директором компании МУП «Заокский», осуществляющей вывоз мусора, в том числе. Влияет ли этот факт на оперативное решение проблем с то и дело появляющейся свалкой? Трудно сказать, но читатели имеют по этому вопросу однозначное мнение.

А вонь и ныне там

Пока глава администрации находится в отпуске, и мусорные проблемы села Страхово решать некому, мы попросили старшего помощника прокурора области по взаимодействию со СМИ Любовь Кузнецову рассказать, что делать жителям, оказавшимся в подобной ситуации.

«Обязательно обращайтесь в районную прокуратуру. А сейчас в регионе проходит мероприятие «Сделаем наш край чище», в рамках этого события на обращения жителей прореагирую незамедлительно. Лучше вместе с сообщениями присылать сразу фотографии стихийных свалок», — уточнила Любовь Георгиевна.

Мусор тем временем, и, правда, вывезли, но почему-то все равно не весь. А вчера, пока писалась статья, жители прислали новые фото: возле контейнеров опять нагромоздили мешки, матрасы, доски и прочий хлам. И сколько теперь это «добро» здесь пролежит – не понятно.

А ведь туристы, приезжающие на родину Василия Дмитриевича Поленова, уж точно не виноваты, что вместе с впечатлением от захватывающих местных красот и шедевров живописи в их памяти может остаться и местная свалка с вонью и опарышами.

И хочется, чтобы и жители бережнее относились к тому месту, где находится их дом, и местные власти хоть у себя же под окнами (что далеко ходить) такого мусорного беспредела не разводили.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний