Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Справедливая Россия требует принять ряд поправок к новому закону

СР требует принять ряд поправок к новому закону. В пресс-службе Тульского регионального отделения партии сообщают, что 22 июня депутаты Государственной Думы приняли закон, приостанавливающий рыночную оценку недвижимости до 2020 года. При этом в течение ближайшие трех с половиной лет будет применяться старая система кадастровой оценки объектов недвижимости, которая действовала 1 января 2014 года.

С одной стороны, принятие этого закона не допускает к процедуре оценки недвижимости частных оценщиков, с другой – квалификационные требования к работникам бюджетных учреждений существенно снижены, что может серьезно сказаться на результатах их работы.

«Оценка стоимости земельных участков и объектов недвижимости – очень серьезная процедура, требующая соответствующего отношения и системного подхода, – комментирует председатель Совета регионального отделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Тульской области Сергей Гребенщиков. – Мы предлагаем допускать к этой работе только высококвалифицированных специалистов, имеющих минимум пятилетний опыт кадастровой оценки недвижимости. Также принципиально важно положение нового закона, не допускающее к оценке земельных участков и недвижимости частные фирмы – этим вопросом должны заниматься исключительно государственные органы, а вся процедура должна контролироваться вышестоящими надзорными инстанциями».

Впрочем, как отметил лидер тульских справедливороссов, приостановление рыночной оценки недвижимости – лишь временная мера, не способная изменить ситуацию в целом. Необходимо принять закон, полностью отменяющий систему рыночной оценки, и закрепляющий старую систему на постоянной основе.

«Несмотря на то, что закон все же принят, он будет действовать только до 2020 года, а значит, является временной мерой, – отмечает Сергей Гребенщиков. – Партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» будет добиваться принятия системы кадастровой оценки недвижимости на постоянной основе, а также закона, освобождающего от оплаты налога владельцев земельных участков площадью до восьми соток. Большинство владельцев земельных участков – дачники-пенсионеры, для которых оплата земельного налога – серьезный удар по бюджету. Вне зависимости от того, как этот налог рассчитывается – по кадастровой стоимости, или по рыночной».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний