Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сумма льгот резидентам ОЭЗ Узловая" в 2018 году превысит 11 млн руб

Законопроект "Об установлении пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций для организаций-резидентов особой экономической зоны на территории Тульской области и о внесении изменения в статью 8 Закона Тульской области "О транспортном налоге" принят сегодня в первом чтении на заседании Тульской областной Думы.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», данный проект разработан в связи с созданием на территории региона особой экономической зоны промышленно — производственного типа «Узловая».

«В первую очередь, предоставляются преференции по налогу на прибыль, и те резиденты, которые придут в особую экономическую зону, будут иметь ставку 0% в течение 5 налоговых периодов после того, как они получат первую прибыл. С шестого по десятый год включительно данная ставка увеличится до 5 %, а после 10 периодов она будет равняться 13,5%», — прокомментировал председатель комитета по экономической политике и финансам областной Думы Александр Рем.

Для резидентов ОЭЗ будут установлены и льготы по транспортному налогу на 10 налоговых периодов после регистрации транспорта.

«Весь грузовой транспорт, который зарегистрирован в собственности резидента ОЭЗ Узловая не будет облагаться транспортным налогом в этот период», — добавил Александр Рем.

Предполагаемая сумма налоговых льгот, начиная с 2018 года, составит 11,03 млн. рублей, из них 10,63 млн. рублей — по налогу на прибыль организаций и 0,4 млн. рублей — по транспортному налогу. Прогнозируется, что сумма налоговых льгот в 2019 году составит 42,43 млн рублей, в том числе 41,58 млн рублей — по налогу на прибыль организаций, 0,85 млн рублей — по транспортному налогу.

По словам депутата, данный проект призван не только стимулировать развитие существующего бизнеса в регионе, но и убедить новых инвесторов прийти в Тульскую область.

Всего на 28-м заседании ТОД 6-го созыва 30 июня было рассмотрено 29 вопросов, принято 11 законов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний